«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 8 ДЕКАБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 декабря в истории нашего города.

1912

Декабрь – в Верхнеудинске появился первый автомобиль при почтово-телеграфной конторе. Возил почту и пассажиров до Селенгинска и Троицкосавска-Кяхты.

1928

Декабрь – Горком ВЛКСМ организовал изучение эсперанто.

1935

В Улан-Удэ состоялся первый городской слет стахановцев.

2011

В театре оперы и балета прошел памятный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения выдающегося композитора Бурятии, заслуженного деятеля искусств РФ и РБ, лауреата Государственной премии РБ Юрия Ирдынеевича Ирдынеева (1941-2007), с участием солистов и оркестра бурятских народных инструментов им. Ч. Павлова.

2013

В обновленном зале Музея истории Бурятии им. М. Хангалова завершила работу передвижная выставка Музеев Московского Кремля «От Петра Великого до Павла I. Художественные сокровища императорской России XVIII века».