«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 7 ДЕКАБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 декабря в истории нашего города.

1908

В Верхнеудинск отправлены два диплома, медали и кресты Лондонской международной выставки для Зиновия Петровича Яценко, владельца колбасного завода, и Александра Андреевича Коробейникова, владельца пивоваренного завода. 3.П. Яценко к наградам прилагалось 300 руб., А.А. Коробейникову – 200 руб.

1945

Принято постановление Совнаркома БМАССР об организации малого симфонического оркестра и оркестра народных инструментов при Бурят-Монгольском радиокомитете.

1948

День рождения журналиста, заслуженного работника культуры Бурятии,  лауреата Республиканской премии им. Ярослава Гашека Надежды Александровны Гончиковой (1948-2017).

2003

Состоялись выборы в Улан-Удэнский городской Совет депутатов III созыва. Было избрано 22 депутата по 22 одномандатным округам города сроком на пять лет. Ими было проведено 102 сессии, принято 1058 решений.

2012

В Музее истории города Улан-Удэ состоялась презентация и открытие персональной выставки художника Поликарпа Судомойкина. На выставке были представлены два вида живописи: икона и ню. Художник родился 8 марта 1931 г. в семье крестьян-староверов в Бичуре. Свои самобытные картины он начал писать в пенсионном возрасте. В 2006 г. состоялась первая персональная выставка Поликарпа Ермолаевича в Москве. О нем было снято два документальных фильма: «Нежный жанр», «Поликарп и его женщины».

2013

По случаю открытия зимнего спортивного сезона в спортивно-оздоровительном лагере «Зорька» прошел праздник «Спорт, здоровье и зима».