«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 6 ДЕКАБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 декабря в истории нашего города.

1882

Общественность Верхнеудинска, Бурятии отметили 300-летие присоединения Сибири к России.

1892

Родился композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Маркиан Петрович Фролов (1892-1944), автор первой бурят-монгольской оперы «Энхэ-Булат Батор».

1905

В Верхнеудинске состоялась самая многолюдная демонстрация. В корреспонденции, помещенной в газете «Забайкальский листок», сообщалось: «… С пением революционных песен двухтысячная толпа прошла мимо казарм к почтамту. Впереди толпы ехал конный милиционер со знаменем, на котором красовался портрет Карла Маркса и надпись: «Да здравствует Российская республика!». По желанию демонстрантов почти всюду были сняты национальные флаги».

1913

День рождения организатора здравоохранения, государственного и общественного деятеля Бурятии Веры Ринчиновны Бояновой (1913-2000).

1939

День рождения Светланы Петровны Ринчиновой, народного художника РФ. «Стрелки», «Музыканты», «Древо жизни», «Жаргал», «Степь цветет» – эти дебютные работы были высоко оценены художественным сообществом в 1976 г. В 1982 г. руководила выполнением театрального занавес-гобелена «Ургы» площадью более ста квадратных метров, ставшего частью сцены Бурятского государственного театра драмы им. Х. Намсараева. В том же году гобелен «Солнце» совершил путешествие в Париж, в штаб-квартиру ЮНЕСКО. Работа «Байкал» занимала центральное место в знаменитом московском Манеже и служила украшением всероссийской выставки «Художники автономных республик РСФСР». Гобелен «Стихия» подарен мэрии Москвы в честь 850-летия российской столицы. В 1990 г. Светлана Ринчинова получила патент на изготовление специальной пряжи из конского волоса и технологию производства специальной пряжи для плетения гобеленов из него.

1941

Секретарь горкома ВКП (б) в докладной в обком партии сообщал о том, что «на постройку танка “Юный патриот Бурят-Монголии” комсомольские и пионерские организации собрали 34 658 рублей. В комсомольско-молодежном воскреснике по городу приняли участие 13 027 человек, которыми заработано в фонд обороны 147432 рубля».

2000

Подписан протокол о сотрудничестве с китайским городом Хух-Хото, столицей автономного района Внутренняя Монголия. Города Улан-Удэ и Хух-Хото стали побратимами.

2009

На проспекте 50-летия Октября, 32 открыта мемориальная доска, посвященная Ирине Ивановне Филипповой – члену Союза писателей РБ, заслуженному работнику культуры РБ, душе литературно-музыкального объединения «Олимп».

2011

6-8 декабря проходила премьера новой версии легендарного спектакля Бурятского театра драмы «Будамшу». Режиссер Туяна Бадагаева по-новому показала произведение Ц. Шагжина из золотого фонда национальной драматургии, считая, что для современного зрителя нужно предложить новое прочтение, сохранив веселый дух народной комедии. В спектакле были заняты М. Елбонов, М. Зориктуева, Д. Юндунова, С. Субботин, Ц. Ломбоев и др.

2012

В филармонии состоялся единственный концерт суперзвезды американского джаза, солиста знаменитого оркестра Каунти Бейси, великолепного певца и киноартиста, обладателя редкостного бархатного баритона Джейми Дэвиса.

2015

В ФСК прошел концерт рок-группы «ДДТ», бессменным лидером которой является Юрий Шевчук.