«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 5 ДЕКАБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 декабря в истории нашего города.

1925

В с. Додогол Хоринского района Бурятии родился участник Великой Отечественной войны народный поэт Бурятии Дамба Зодбич Жалсараев (1925-2002). Награжден пятью орденами, боевыми и трудовыми медалями. Д. Жалсараев – автор стихотворения «Таежная, озерная, степная…», ставшего гимном Бурятии, 40 книг стихов и поэм, министр культуры Бурятской АССР (1960-1966, 1975-1986).

1935

Ответственным редактором «Бурят-Монгольской правды» назначен Я. Оршанский. С 5 декабря газета выходит под его редакцией.

1935

Завершился пеший переход в противогазах Чита – Улан-Удэ. Команда состояла из 6 рабочих читинского ремзавода. Расстояние в 560 км пройдено за 15 ходовых дней. По дороге команда заключила 10 договоров о социалистическом соревновании. Встреча команды состоялась на разъезде Заудинский, откуда гости и встречающие в противогазах отправились в Улан-Удэ.

1936

Родился поэт Дондок Аюшеевич Улзытуев (1936-1972). Творчество Д. Улзытуева – одно из основных звеньев истории бурятской литературы. Дондока Улзытуева переводили известные русские поэты Ст. Куняев, Е. Евтушенко, М. Светлов и др. В переводе Ст. Куняева издан сборник «Напев» (1983). Он был предельно близок к оригиналу на звуковом, метро-ритмическом, идейно-образном уровнях. В переводе Е. Евтушенко вышел сборник стихотворений «Млечный Путь».

1936

Родился народный писатель Бурятии, член Союза журналистов, писателей СССР, заслуженный работник культуры Бурятии Доржи Осорович Эрдынеев. Вершиной его творчества стал роман «Үйлын үри». Произведения Д. Эрдынеева выходили в свет в издательствах Улан-Удэ и Москвы: «Большая родословная», «Дыхание земли», «Степные были», «В этой жизни», «Внуки Тубэргэна», «Отцовская любовь», «Тоонто, или Прощание с детством», «Пахари», «Время покоса», «Два цвета времени» и др. Спектакли по пьесам Д. Эрдынеева «Человек идет к цели», «Ранние заморозки», «Бальжин-хатан», «Святое подношение» с успехом шли и идут на сценах Агинского, Кижингинского народных театров, Государственного Бурятского академического театра драмы им. X. Намсараева.

1944

Гвардии лейтенант Георгий Николаевич Москалев вместе с группой пулеметчиков одними из первых форсировали Дунай, захватив плацдарм и отбивая яростные атаки врага, обеспечивали переправу своего полка. Когда во время боя был ранен командир роты, наш земляк принял командование на себя. За отвагу и мужество, проявленные в сражениях, Г.Н. Москалев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

1949

День рождения артистки балета,  народной, заслуженной артистки РСФСР, народной артистки Бурятии  Екатерины Балдановны Самбуевой. Успешно танцевала в классических, национальных и современных балетах Бурятского государственного театра оперы и балета. Исполнила роль Аннуир в фильме «Земля Санникова».

В 1999 г. стала художественным руководителем и педагогом-репетитором балетной труппы театра. При ней были осуществлены постановки «Арлекинада» Г. Доницетти, «Коппелия» Л. Делиба, «Собор Парижской богоматери» Ц. Пуни, «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Анна на шее» В. Гаврилина, «Буратино» В. Бочарова, «Король вальса» И. Штрауса, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Кармина Бурана» К. Орфа, «Франческа да Римини» П. Чайковского, «Макбет» К. Молчанова, балет «Юки».

1994

Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию Восточно-Сибирский технологический институт преобразован в Восточно-Сибирский государственный технологический университет.

1996

На доме по ул. Геологической, 24 установлена мемориальная доска в честь выдающегося бурятского поэта Дондока Улзытуева. Автор мемориальной доски – художник Зандан Дугаров.

1996

Решением ЮНЕСКО Байкал включен в список объектов Всемирного наследия.

2001

К 40-летию Бурятской государственной детской библиотеки им. Б. Абидуева прошли конференция «Детская библиотека – центр культуры, информации и досуга».

2013

В центре Улан-Удэ на ул. Борсоева торжественно открыт бизнес-отель «Мэргэн Батор». В гостинице высшего класса из коллекции отелей «Путник» в здании «Бурятского делового центра» ИФК «Метрополь» все номера от категории «Стандарт» до «Президентских апартаментов» оснащены системой «Умный дом» – управление климатом, световыми приборами, вызовом персонала.