Кондратьев Владимир Ильич

«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 1 ДЕКАБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 1 декабря в истории нашего города.

На фото — Владимир Ильич Кондратьев

1893

Верхнеудинская городская дума приняла Положение о трактирном промысле, которым разрешалось открывать трактиры не ближе 40 саж. от христианских храмов, часовен, кладбищ, учебных заведений. Запрещено устраивать трактиры на рынках и торговых рядах.

1944

По данным Госбанка республики с начала Великой Отечественной войны в фонд обороны от трудящихся Бурят-Монголии поступило 67073473 руб., а также продуктов на сумму 425130 руб. Отправлено подарков Красной Армии 138 вагонов на сумму 14519 тыс. рублей.

1945

День рождения Владимира Ильича Кондратьева (1945-2012), режиссера, актера театра и кино, заслуженного деятеля искусств РФ. Первая актерская студия для бурятского театра создалась на базе училища культуры и искусства в 1991 г., которую возглавляли М. Х. Жапхандаев и В.И. Кондратьев. Владимира Ильича по праву можно назвать режиссером, «открывшим» ныне известного драматурга Бурятии Геннадия Башкуева. На разных сценах Монголии им были поставлены 12 спектаклей. За постановку этих спектаклей В.И. Кондратьев удостоен звания «Лучший режиссер потомков Чингисхана» с вручением диплома-грамоты (2003). Издана книга «Актер и режиссер Владимир Кондратьев. Школа слез и смеха» (автор В.Д. Бабуева).

1961

Открытие Республиканской детской библиотеки им. Б. Абидуева.

Открыт специализированный книжный магазин «Полином».

2010

1-3 декабря в Национальной библиотеке РБ прошел XV книжный салон. В программе: республиканская книжная выставка-ярмарка; научно-практическая конференция «Сохранение документально-информационного наследия Байкальского региона: во имя культурного разнообразия и духовного возрождения»; читательская конференция по книге Л. Потапова «Годы и судьбы»; презентации книг Э. Демин «Золотая россыпь Селенгинска» (в 3-х т.), «Садоводство Бурятии», Н. Коробенкова «Семь колец жизни», газеты «Новая Бурятия», Ц. Жимбиев «Бабжа-Барас Баатар», А. Гатапов «Тэмуджин», Э. Шауров «Оракулы перекрестков», Б. Чойбонов «Незабываемый вкус боргойской саранки», сборника «Выдающиеся бурятские деятели», справочника «Улицы Улан-Удэ. Памятники истории». Лучшей стала книга «Степные были и небылицы».

2011

Открылся Бурятский драматический театр после реконструкции. В фойе появилась флорентийская мозаика Юрия Мандаганова, обновились люстры, реставрировано панно Аллы Цыбиковой. В этот день был концерт для VIP-персон,