«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 23 НОЯБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 ноября в истории нашего города.

1906

Постановлением иркутского генерал-губернатора Селиванова была закрыта верхнеудинская газета «Байкальская струя».

1925

В магазинах города продавались валенки: коровяк, усольские черные крашенные, кукморовские белые и черные, 7-фунтовые. Кукморовские валенки изготавливались в с. Кукмор в Татарии. Село в конце ХIХ в. являлось крупным центром кустарной промышленности.

1926

В Верхнеудинске закончились гастроли эстрадного коллектива. Представления проходили в здании железнодорожного депо №2. Выступали гимнасты Дмитрий Чернов и Димитреско. В программе «Полеты Сатаны с факелом через все депо».

1928

Состоялось экстренное заседание Горсовета, на котором председателем избран бывший начальник штаба забайкальских партизан Савельев. Бывший председатель Горсовета Зонов арестован в связи с его деятельностью в 1918 г. в Тамбовской губернии во время «антоновщины».

1930

В ноябре в Верхнеудинске вышел первый номер журнала «Тэмсэлэйшэмэг» (Гимн борьбе). Ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал Бургосиздата на монгольском языке издавался по декабрь 1931 г. Всего было выпущено 14 номеров.

1960

День рождения доктора исторических наук, лауреата Государственной премии РБ в области науки и техники О.В. Бураевой. Ольга Владимировна является ведущим научным сотрудником Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Тематика ее научных исследований: этносоциальные процессы в Сибири, история хозяйственных и этнокультурных связей русского и коренного населения Сибири, проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии.

1961

Решением исполкома Улан-Удэнского горсовета депутатов трудящихся имя М.Н. Ербанова присвоено одной из главных улиц Улан-Удэ (прежнее название улицы Читинская). М.Н. Ербанов – государственный и политический деятель, руководитель Бурят-Монгольской АССР в 1923-1937 гг. Репрессирован по ложному обвинению в руководстве «панмонгольской, повстанческо-диверсионной вредительской организации (1937). Реабилитирован посмертно.

1966

День рождения заслуженного деятеля искусств Республики Бурятия, члена Союза композиторов России, председателя правления Союза композиторов РБ, старшего преподавателя ВСГИК  Л.Н. Санжиевой. Лариса Николаевна создает музыку в различных жанрах. Cреди ее сочинений балетные сцены по эпосу «Гэсэр» и симфоническая миниатюра «Чжуд-ши», «Вокализы, песни и романсы» и «Пьесы для бурятских народных инструментов».

2012

Впервые в Улан-Удэ прошло расширенное заседание Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Более 20 глав городов съехались, чтобы обсудить самые актуальные проблемы муниципалитетов, в том числе межбюджетные отношения, и рассмотреть перспективы развития местного самоуправления.