«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 30 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 октября в истории нашего города.

1940

Оргкомитет ССК СССР издал постановление об образовании Союза композиторов Бурят- Монгольской АССР. Организатором Союза и председателем первого правления стал П. Берлинский, один из основоположников бурятской профессиональной музыки, композитор, дирижер, пианист, ученый-этнограф. В состав Союза вошли композиторы В. Морошкин, Д. Аюшеев, Ж. Батуев, Б. Ямпилов, А. Бардамов, Ч. Генинов, и Н. Халбаев.

1953

Над центральным порталом театра оперы балета была установлена литая художественная композиция: пара всадников на вздыбленных лошадях с развернутым знаменем. Скакуны народного художника Бурятии и России, скульптора Александра Тимина и художника Андрея Мартыненко украшали здание театра 57 лет. Каждого двухтонного скакуна из алюминия изготавливали из  16 деталей. А когда началась реставрация театра – скульптуру заменили. Современные кони из бронзы легче своих «аналогов» в два раза, покрыты особым химическим составом – патиной – создающей эффект старины.

1953

На улице Партизанской открыт памятник «Братская могила 18 красногвардейцев и партизан, погибших в марте 1920 г. в бою за освобождение Верхнеудинска от Семеновских банд». На постаменте были установлены две фигуры: коленопреклоненный старик-партизан с венком и красногвардеец-бурят с винтовкой и знаменем в руках. Автор – А. Тимин.

Состоялся торжественный вечер, посвященный 5-летию Клуба гитарной песни.

2007

В Улан-Удэ на ул. Линховоина (ныне Соборная) открыт памятник-мемориал жертвам политических репрессий Бурятии. Скульптор В.Б. Бухаев, архитектор Александр Яковлев.

2007

Прошла концертная программа «Вспомним наши обычаи. Вспомним русскую старину», посвященная 40-летию Забайкальского семейского народного фольклорного хора «Семейские янтари».

2015

В Русском драматическом театре им. Н. Бестужева состоялась премьера спектакля «Дежавю», поставленного по рассказам детей, внуков, родственников «врагов народа», для которых постановка – не художественная интерпретация прошлого, а собственная жизнь. Была показана невыдуманная история сталинских репрессий. Режиссер постановки – художественный руководитель театра Сергей Левицкий.