«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 28 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 октября в истории нашего города.

28 октября

1873

Верхнеудинское городское общество приняло решение о выделении на устройство приюта для арестантских детей 500 рублей. Был решен вопрос об отведении участка и строительстве дома. Открытый в 1874 г., он был единственным в Забайкалье. Купцы и попечители помогали этому заведению, устраивали розыгрыши лотереи и спектакли в Общественном собрании. Вырученные средства отдавали приюту.

1917

Из г. Александрии Херсонской губернии в г. Верхнеудинск прибыла Зинаида Дмитриевна Семенова (дочь генерала Манштейна) к мужу подъесаулу Григорию Михайловичу Семенову – командиру конного монголо-бурятского полка, жившему в гостинице «Сибирь». Вместе с ним в гостинице проживали барон Р.Ф. Унгерн-Штернберг, писарь Фирсов и прапорщик Волгин (в 1980-х гг. деревянное двухэтажное здание снесли, на этом месте сейчас здание «Нового Арбата»).

1924

Открыта Республиканская научно-медицинской библиотека (Научно-медицинская библиотека ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения РБ им. В.Р. Бояновой»). Решение было принято по указанию первого наркома здравоохранения Бурятии Андрея Тимофеевича Трубачеева.

1925

Утверждено Президиумом ЦИК БМАССР положение о Комиссии по делам несовершеннолетних.

2005

28 октября — 4 ноября в Улан-Удэ прошел Первый кочевой Международный фестиваль «Желанный берег» на тему «Лики Чингисхана» и под девизом «Да не сокроет Великий туман путь, указанный звездами!» Кроме показа спектаклей гости фестиваля приняли участие: в проведение теоретической конференции и мастер-классов по таким направлениям как «Драматургия», «Сценическое воплощение», «Театральная критика»; выставке работ театральных художников, фотографий и т.д.