«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 23 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 октября в истории нашего города.

1916

23-26  октября в Верхнеудинске находился по делам службы Забайкальского бюро по землеустроительным работам видный общественный деятель, профессиональный революционер М.В. Фрунзе, скрывавшийся под фамилией В.Г. Василенко.

1917

В Верхиеудинске объявили о стачке рабочие типографии Нодельмана. В этот же день на станции Нижняя Березовка состоялся митинг солдат Верхнеудинского гарнизона, которые высказались против соглашения с буржуазией. 29 октября бюро Прибайкальского союза профсоюзов рабочих обратилось ко всем рабочим г. Верхнеудинска с призывом поддержать стачку работников типографии Нодельмана.

1929

Родился Цырен-АнчикНимаевичДугар-Нимаев (1929-1992), ученый-литературовед, доктор филологических наук, член Союза писателей СССР и Бурятии, заслуженный работник культуры и науки Бурятии, Отличник народного просвещения РСФСР. Автор более 150 научных работ, посвященных творчеству бурятских прозаиков, переводов классиков русской литературы на бурятский язык.

1942

Вышло обращение к трудящимся БМАССР о сборе средств на постройку эскадрильи самолетов «Социалистическая Бурят-Монголия». К 10 января 1943 г. в Госбанк внесли 23 млн. руб., за что была получена благодарность от И.В. Сталина.