«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 22 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 октября в истории нашего города.

1905

Открытие нового официального помещения Общественного собрания г. Верхнеудинска в трёхэтажном каменном доме С.И. Розенштейна (сейчас – ул. Сухэ-Батора, 16, факультет иностранных языков БГУ).

1907

Родился Герой Советского Союза Дарма ЖанаевичЖанаев (1907-1945). За проявленный героизм и исключительные заслуги в деле инженерных сооружений для переправ частей мотострелковой гвардейской бригады через водные рубежи и лесисто-болотистые места Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 июня 1945 г. гвардии капитану Жанаеву Д.Ж. было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Его имя навечно занесено в список коллектива авиационного завода Улан-Удэ, откуда он ушел на фронт. Имя Героя носит заводской парк культуры, одна из улиц города.

1918

В газете «Прибайкальская жизнь»  напечатан список врачей г.Верхнеудинска:

• Др. К.И. Легков, Думская ул.
  • Др. М.В. Танский, Иркутская ул.
  • Др. Екатеринин, Проезжая ул., д. Овсянкина
  • Др. Алексеев, Проезжая ул., д. Трунева
  • Др. Пандре, Проезжая ул. , д. Глазунова
  • Зубной врач Мильштейн, Большая ул., д. Станкевича
  • Зубной врач Столпер, Лосевская ул., д. Соловейчика

1923

В городе работают: городская больница на 100 коек, Дом матери и ребенка на 25 коек, Лазарет Красного Креста, амбулатория страховой кассы, железнодорожная больница на 50 коек.

2001

Презентация книги «Улан-Удэ: история и современность», подготовленная группой авторов, прошла в Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова.

2002

22-24 октября в зале Национального лицея проходило юношеское первенство Министерства образования и науки РБ по боксу, посвященное 200-летию Министерства внутренних дел России.