«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 21 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 21 октября в истории нашего города.

1919

Родился Цырен Аюржанаевич Балбаров (1919-1988), участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР, заслуженный работник культуры РСФСР, директор Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева (1952-1987). Ц.А. Балбаров входил в десятку лучших театральных директоров Советского Союза. За большие заслуги в развитии театрального искусства в 1977 г. театру было присвоено почетное звание «академический». Но самым главным вкладом Ц.А. Балбарова в дело развития профессионального бурятского театрального искусства было строительство и открытие нового здания театра в 1982 г.

1920

Правительство ДВР переехало из Верхнеудинска в Читу. 6 апреля 1920 г. в Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ) была провозглашена Дальневосточная республика (ДВР). Она позиционировала себя как независимое демократическое государство, но по сути являлась буферной зоной между РСФСР и Японией. На состоявшейся в Чите 28 октября – 11 ноября 1920 г. конференции представители пяти областных правительств (Западно-Забайкальской, Восточно-Забайкальской, Амурской, Приморской, Сахалинской областей) законодательно оформили объединение в ДВР, столица была перенесена в Читу.

1923

Принято решение Верхнеудинского Горсовета переименовать улицу Проезжую в честь 25-летнего юбилея Центросоюза – в «Центросоюзную» (ныне ул. Каландаришвили), а улицу Троицкую в честь 6-летия милиции в «Милицейскую» (ныне ул. Куйбышева).

1936

С площади Революции дан старт пеше-лыжного перехода «Улан-Удэ – Москва», совершенного пятью девушками: колхозница Мария Хахалова, учащиеся музыкального училища Елизавета Константинова и Анастасия Сункуева, слесарь инструментального цеха ПВЗ Софья Тыхеева и инструктор спортобщества «Динамо» Вера Любимская. Командиром перехода был назначен Леонид Бобыкин, политруком – Александр Сазонов, тренером – С. Метелица. За 95 ходовых дней лыжницы прошли 6045 км. Этот рекорд дальности женского перехода не побит до сих пор. В среднем в сутки пешком проходили 43 км, а на лыжах 70,3 км. Завершился переход 6 марта 1937 г. в Москве на стадионе «Динамо». Постановлением ЦИК СССР от 9 марта 1937 г. все участники награждены орденами «Знак Почета», которые вручал в Кремле М. Калинин 17 марта.