«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 18 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 октября в истории нашего города.

1889

Родился Сергей Петрович Балдаев (Абгайн Тургэн) (1889-1979), этнограф, фольклорист, писатель, заслуженный деятель культуры Бурятской АССР. Среди его изданий ценнейшие улигеры бурятского народа, сборник «Устное народно-поэтическое творчество бурят», три тома «Бурятских народных песен», сборник сказок «Музыкант Борхой», книга «Родословные предания и легенды бурят», исследования «Бурятские свадебные обряды», «Руководство по собиранию бурятского фольклора» и др. Из моря собранной им народной поэзии опубликована лишь малая часть.

1940

Вышло постановление СНК БМАССР об образовании Управления трудовых резервов при СНК БМАССР для подготовки молодых рабочих промышленности и сельского хозяйства.

1961

В октябре Улан-Удэнский «Горпищекомбинат» переименовали в Улан-Удэнский завод безалкогольных напитков(ОАО «АКВАБУР»). В 1950 г. в Улан-Удэ было впервые открыто предприятие «Разнопромкоп» в системе Бурятпромсоюза, куда входили все пищевые предприятия, часовые мастерские, парикмахерские, пошивочные мастерские, пивоварня (далее – артель «Пищевик», 1956; Улан-Удэнский «Горпищекомбинат», 1959)

На месте расположения Завода безалкогольных напитков стояло три жилых дома. После переноса двух домов в пос. Аршан, один дом был переоборудован под цех по выпуску газированных напитков.В один день выпускали по 15-20 ящиков, в витаминном цехе ранетный сок, варенье, сиропы, уксус, горчицу, молоко.

2010

18-24 октября Национальной библиотекой РБ совместно с Министерством культуры РБ, Комитетом по межнациональным отношениям и развитию Президента и Правительства РБ, Союзом писателей Бурятии проводилась Неделя бурятского языка. В рамках Недели прошли конкурс сочинений (рассказов, эссе) на тему «350-летие культуры Бурятии».акции «Говорим по-бурятски», бесплатный. просмотр художественных фильмов «Үринэхэбэри», «Мандуухайсэсэн», вечер, посвященный писателю Ц. Цырендоржиеву.