«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 15 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 октября в истории нашего города.

1863

Родился выдающийся путешественник, исследователь Центральной Азии и Сибири, писатель фантаст, Герой Социалистического Труда Владимир Афанасьевич Обручев (1836-1956). Написал несколько научно-фантастических приключенческих романов «Плутония», «Земля Санникова», «Рудник Убогий», «В дебрях Центральной Азин». Старейший в республике – Кяхтинский краеведческий музей  носит имя академика В.А. Обручева.

1905

По призыву Центрального бюро Всероссийского железнодорожного союза началась забастовка рабочих-железнодорожников станции Верхнеудинск.

1927

В Верхнеудинске появилось 7 новых улиц: Потанинская, Волконская, Пржевальская, Пестелевская, остальные названия не имеют. Город скоро сольется с Нижней Березовкой.

1928

Родился ученый, сотрудник Института физического материаловедения СО РАН, заслуженный деятель науки РБ, труженик тыла НайданЦыренович Гомбоев.

2008

Вручены Государственные премии РБ в области литературы и искусства: поэту Булату Жанчипову за сборник стихов «Уянгынаялга», «Тулгынгалнууд», «Сагуудайсууряан», драматургу Бато-Мунко Пурбуеву, режиссеру-постановщику Валентине Бадагаевой, художнику-постановщику Евгении Будажаповой, исполнителям главных ролей Гыме Батомункуевой и Марте Зориктуевой за спектакль-трилогию «Эрьехэнаран» («И на нашей улице будет праздник»), а также композитору Пурбо Дамиранову за музыкальную сюиту «Моя Бурятия».