«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 14 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 14 октября в истории нашего города.

1876

Начато строительство каменного здания городской тюрьмы, оконченное в 1885 г. По условиям содержания заключенных это была одна из лучших тюрем в Сибири.

1905

14 октября — 8 декабря через Верхнеудинск прошли эшелоны с войсками, возвращавшимися из Маньчжурии после окончания русско-японской войны.

1910

Родился Вениамин Ефимович Штеренберг (1910-1985), писатель. С 1948 г. проживал в Бурятии. Его произведения: «В родной семье» (1954), «Молодость ищет пути» (1958) и др.

1922

Родился первый начальник штаба Гражданской обороны Республики Бурятия, полковник запаса, ветеран Великой Отечественной войны Прокопий Манюшкинович Маханов (1922-18.10.2007). Прошел путь от Сталинграда до  за Берлина.Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 2 и 1 степени, медалями, нагрудным знаком «Почетный знак Сибирского регионального центра МЧС России».

1923

На основании постановления Ревкома Бурят-Монгольской Автономной Республики, в г. ВерхнеудинскеЛосевская улица переименована в улицу Юность Коммунаров (ныне ул Коммунистическая) и городской сад у памятника «Борцов, павших за свободу» в «Сад комсомольца» (ныне пл. Советов)

1924

Президиум ЦИК Бурят-Монголии вынес решение об открытии в Верхнеудинске при 5-й Кубанской кавалерийской бригаде, которой командовал будущий маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, Бурят-Монгольской кавалерийской школы по подготовке младшего командного состава. Положено начало формированию в Бурятии национальной воинской части.

1925

Постановлением Горсовета № 52 был установлен порядок размещения табличек на домах. Постановление определило порядок нумерации домов: нумерация продольных улиц начинается от Уды, поперечных улиц – от Селенги. На доме должно было быть две таблички: одна с номером дома, вторая с фамилией домовладельца. Таблички зеленые с черным ободком, цифры и надписи черные.

1937

Введен в эксплуатацию Улан-Удэнский мясоконсервный комбинат. Строительство началось в 1933-1934 гг. (ныне ОАО «Бурятмяспром»). С 1941 г. предприятие стало официальным поставщиком мясных консервов для нужд Министерства Обороны и Росрезерва РФ.

1946

День рождения общественного деятеля, члена-корреспондента Международной Академии общественных наук, почетного профессора ВСГАКИ, заслуженного работника народного образования РБ, Почетного работника общего образования РФ, заслуженного работника культуры РБВладимира Борисовича Прокопьева. Награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Чингисхана (Монголия), орденом «За обустройство Земли Российской» II степени, медалями «Г.К. Жуков», «100 лет профсоюзам России», «Большой Золотой медалью» Советского Комитета защиты мира, Серебряной медалью Министерства юстиции РФ «За укрепление уголовно-исправительной системы».

1949

День рождения Нины Викторовны Вершининой, народной артистки РБ.За более чем четверть века служения в ГРДТ им. Николая Бестужева Н.В. Вершинина создала более 60 образов в этапных для коллектива работах: Соня в «Характерах» Шукшина, Анфиса в «Угрюм-реке» Шишкова, Лена в «Моих надеждах» М. Шатрова, Милованова («В графе „отец“ – прочерк» И. Лазутина), Екатерина вторая («Любовь – книга золотая» А. Толстого) и др.

2010

В театре «Үльгэр» состоялась премьера спектакля «Дерсу».В основе постановки – произведение Владимира Арсеньева «Дерсу Узала». Это история нанайского охотника, всю жизнь прожившего в тайге под открытым небом. В интерпретации бурятских кукольников известный книжный герой попадает в наше время. Спектакль «Дерсу» (режиссер-постановщик ЭрдэниЖалцанов, художник Ольга Акимова)отличился в Казахстане, получивна конкурсе три номинации: «За лучший спектакль», «Лучший режиссер», «Лучшая сценография».

2014

В картографическом сервисе GoogleStreetView появились панорамные снимки Улан-Удэ. Благодаря сайту у горожан появилась возможность прогуляться по городским улицам, не выходя из дома или офиса.