«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 9 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 9 октября в истории нашего города.

1888

Родился библиограф, краевед Николай Васильевич Здобнов (1888-1942). Составитель указателя «Библиография Бурят-Монголии за 1890-1936 годы» (т.1, 1939 г.; т. 4, 1940 г.; т. 3, 1946 г.; вып. 5, 1970 г. Тома 2 и 6 не опубликованы).

1942

День рождения композитора, заслуженного работника культуры Бурятии и России Владилена Даниловича Пантаева. В 1964 г. начал работать заведующим музыкальной частью Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева, которому отдал около 50-ти лет своей творческой жизни. Написал более 200 песен на стихи 30-ти поэтов и писателей: «Хуhахан» Ч. Гуруева, «Yлзы хоорхэнууд» и «Минии нютаг» Д. Дагбаева, «Харгын эхин» Б.-М. Пурбуева, «Наhанай ошолго» Ц.-Д. Хамаева, «Yнгын голой дангина» Г. Чимитова, «Тэнгэриин одон» А. Ангархаева. Автор музыки к более 30 спектаклям по оригинальным бурятским пьесам разных авторов: Г. Дашабылова, Д. Дылгырова, Д. Батожабая, Р. Бадмаева, Х. Намсараева, Б.-М. Пурбуева, Ш.-Н. Цыдынжапова, Б. Эрдынеева и др.

1950

Родился Жорж Долгорович Юбухаев (1950-2015), поэт, член Союза писателей России, Союза журналистов России, лауреат премии Ленинского комсомола Бурятии, заслуженный работник культуры Бурятии. Руководил одним из крупнейших литературных объединений в Бурятии и России – Тункинским литературным объединением им. Мунко Саридака. автор шести поэтических сборников на бурятском языке: «Эхин» (1980), «Мунгэн сэргэ» (1983), «Yдын наран» (1991), «Ута зам» (2000), «Шулэгуудни — дурбэн зуг найман хизаарта» (2007), «Эрьен байhан юртэмсын юрьеэн соо» (2009). «Я хочу, чтобы строки росли как цветы. В море солнечной теплоты, чтоб людям дарили добро – перезвонов своих серебро» (Ж. Юбухаев.).

1998

Состоялась научно-практическая конференция «Библиотека глазами молодежи», посвященная 20-летию Государственной республиканской юношеской библиотеки.

2008

На доме, где жил народный артист РСФСР, ведущий солист Бурятского ордена Ленина театра оперы и балета, участник двух декад бурятского искусства в Москве, в 1940,1959 гг., концертно-фронтовых бригад на Белорусском фронте и на Дальнем Востоке Бадма Милентьевич Балдаков, на ул. Куйбышева, 29 открыта мемориальная доска.