«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 8 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 октября в истории нашего города.

1900

При Верхнеудинской Спасской  церкви создан Попечительский Совет. Председателем стал городской голова, купец 2-й гильдии Петр Тивуртиевич Трунев.

1917

8-15 октября в Верхнеудинске проходил III Общебурятский съезд, на котором был создан единый верховный орган власти  Бурнацком – Центральный бурятский национальный комитет c резиденцией в г. Чите и его отдел в Иркутске.

1938

Родился народный артист Бурятии, заслуженный работник культуры России и Бурятии Гунзэн-Норбо Цыренович Гунзынов (1938-2014). Гунзэн-Норбо с танцем «Табунщик» стал дипломантом и лауреатом на фестивале молодежи и студентов Бурят-Монголии ( лето 1957 г.). Приказом министра культуры Б-МАССР зачислен в балетную труппу театра оперы и балета. В 1959 г. – участник Декады искусства и литературы Бурятии в Москве.

1951

Родилась концертмейстер Бурятского государственного академического театра оперы и балета, народная артистка РФ и Бурятии, заслуженная артистка РФ Дарима Лхасарановна Линховоин. Дарима Лхасарановна вносит весомый вклад в постановку спектаклей на сцене театра. В её репертуаре – более ста оперных клавиров, таких, как «Хованщина», «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Иоланта» П. Чайковского и др. В список особо значимых мероприятий входят Байкальский международный конкурс вокалистов, проводимый Бурятским театром оперы и балета и Конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Л.Л. Линховоина, который проводится в Агинском округе с 1988 г. Усилия Даримы Лхасарановны по реализации проектов – от продумывания афиши до личного приглашения артистов – превращаются в незабываемые праздники музыки для жителей и гостей столицы Бурятии.

1990

На II сессии Верховного Совета Бурятской АССР принята Декларация о государственном суверенитете Бурятской АССР. Бурятская АССР переименована в Бурятскую ССР.

2005

Осенний тайлган (обряд) поклонения «Закрытие небесных врат» шаманского объединения «Тэнгэри» прошел на территории республиканского ипподрома.

2008

В Улан-Удэ прибыли российские писатели – участники литературного экспресса «Москва-Владивосток»: Захар Прилепин, Дмитрий Новиков, Сергей Георгиев, Эдуард Веркин, Леонид Юзефович, Евгений Попов, Павел Басинский, Дмитрий Быков, Игорь Клех. Состоялись встречи в юношеской библиотеке им. Батожабая, детской библиотеке им. Абидуева, ЦГБ им. И.К. Калашникова, библиотеке-филиале ЦБС № 19, БГУ.