«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 6 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 октября в истории нашего города.

1924

ЦИК БМАССР постановил присвоить наименование областной Бурят-Монгольской больнице  «имени Николая Алексеевича Семашко».

1936

Родился народный художник Бурятии, заслуженный деятель искусств Бурятии Максим Балсанович Эрдынеев (1936-2000). Топограф по профессии М. Эрдынеев  с конца 60-х годов известен, как мастер художественной обработки металла и резчик по дереву.

1948

Родился заслуженный художник России, народный художник Республики Бурятия, член-корреспондент Российской Академии художеств Чингиз Бадмаевич Шонхоров. Автор работ: «Торская долина» (1979), «Тунка. Закат.» (1980), «Земля Гэсэра» (1985), «Установление советской власти в Тунке» (1986), натюрморт «Букет» (1988), «Боги Байкала» (1989); графические, из серии «Абай Гэсэр» – «Война» (1994), «Хан Хурмас Богдо хан» (1994).

1980

6-12 октября в Ленинграде проходили Дни бурятской литературы.

1999

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялось собрание общественности г. Улан-Удэ, посвященное 50-летию образования КНР и установлению дипломатических отношений с Россией.

2005

Состоялось открытие выставки «Современные шаманы Бурятии. Практика» в Музее истории города Улан-Удэ. На выставке представлены фотографии с изображением традиционных шаманских обрядов, атрибуты и символы шаманизма. Экспонаты представила местная религиозная организация шаманов «Тэнгэри».