«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 2 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 октября в истории нашего города.

1939

Вышло постановление СНК СССР о проведении в Москве декады бурят-монгольского искусства.Бурятская республика первая из всех автономных республик СССР удостоилась чести показать свое искусство в Москве 20-30 октября 1940 г.

1938-1940 гг. музыкальная жизнь Бурятии проходила под знаком подготовки к декаде. Ведущие музыканты и артисты объездили все районы республики, слушая народных певцом и музыкантов, приглашая наиболее одаренных принять участие.

1947

Родился религиозный и общественный деятель, магистр народной медицины, доктор буддийской философии, народный поэт Бурятии Матвей РабдановичЧойбонов.

1963

Родился режиссер Игорь Леонидович Григурко. В 1993 г. основал в Улан-Удэ театр пластической драмы «ЧелоВЕК». В 2004 г. театр переехал в Омск, а в 2007 г. – в Санкт-Петербург.

2-4 октября  в столице Бурятии находилась делегация посольства Индии.