«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 1 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 1 октября в истории нашего города.

1 октября

1876

По однодневной переписи в городе проживало 4130 жителей (2124 мужчин и 2006 женщин): потомственных дворян 90, дворян личных и чиновников 172, духовенство и их семьи 43, купцов и почетных граждан 227, мещан 1378, крестьян 333, нижних воинских чинов на службе 637, бессрочники, временные отпускники, отставные нижние воинские чины и солдатские семьи – 932, инородцы – 135, ссыльнопоселенцы и их семьи – 130, иностранных подданных – 53.

1878

Октябрь – Верхнеудинским городским головой избран купец 2-й гильдии Алексей Петрович Лосев. Служил до 28 октября 1881 г. Вместе с купцом 1-й гильдии И.П. Фроловым построил на свои средства общественный колодец на Базарной площади (ул. Ленина, 22).

1897

Октябрь – Верхнеудинская городская дума приняла решение об устройстве шоссе или конки к вокзалу железной дороги.

1918

Родился Владимир Афанасьевич Сахьянов (1918-1992),участник Великой Отечественной войны, комсомольский и партийный работник, заместитель Председателя Совета Министров Бурятской АССР (1961-1976). В 20 лет В. Сахьянов стал первым секретарем Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ. В 1941 г. ушел добровольцем на фронт, участвовал в боях за Калининскую, Псковскую, Смоленскую, Витебскую области, воевал на Украине, в Польше, Чехословакии. Награжден орденом Ленина, Боевого Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, тремя орденами «Знак Почета», орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды.

1920

 В связи с осложнениями по доставке продовольствия городскимНарревкомом введены продкарточки. Выдача продовольственных карточек началась с 1 октября 1920 г. Все граждане Дальневосточной республики были разделены на 3 категории в зависимости от занятий общеполезным трудом и наличия установленных минтрудом ставок. Продовольственные карточки предлагалось распределять через квартальных и участковых старост. Обязательное постановление предписывало гражданам в трехдневный срок с момента опубликования выбрать старосту и его помощника, которые немедленно явившись в горпродком инструктировались и получали учетные листы и продкарточки.

1928

В Верхнеудинске на базе педагогического музея организован музей народного образования. В его задачу входило оказание научно-методической помощи работникам просвещения и пропаганда педагогических знаний. Во главе музея был К. Вельмин.

1930

В Бурят-Монгольской АССР открыто шесть техникумов в т.ч. медицинский и автодорожный в г. Верхнеудинске.

1934

Родился Олег Иосифович Куницын, музыковед, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств России и Бурятии, лауреат Государственной премии Бурятии, член Союза писателей России. Его творчество: книги «Бурятская опера», «Музыка Советской Бурятии», «Выразительные средства бурятской профессиональной музыки», ряд монографий о солистах оперного театра, творческие портреты певцов, дирижеров, оркестрантов, танцовщиков, многочисленные рецензии на оперные и балетные спектакли. 1500 статей, эссе, лирических миниатюр, рассказов и повестей : «Последнее лето в Аршане», «Мои друзья в Озерске», «Июньская одурь», «Девушка с кошкой».

1962

В городе работает 66 общеобразовательных школ с 37 554 учащимися, 3 школы-интерната, санаторно-лесная школа, школа с продленным днем, 13 вечерних и сменных школ; 5 институтов, 17 специальных средних учебных заведений. За 1961-1962 г. сдано в эксплуатацию 5 одиннадцатилетних школ на 920 мест (пос. Загорск, Мясокомбината, Горького, Шишковка и около кинотеатра «Октябрь»), новое здание Бурятского пединститута, комплекс сельскохозяйственного института, сельскохозяйственного техникума, медицинского училища, здание телецентра. Располагается три стационарных театра на 1800 зрителей, ансамбль песни и танца Бурятии, Государственная филармония, 9 стационарных кинотеатров, в том числе 4 широкоэкранных, для кинопоказа используются 23 клуба и красных уголка предприятий.

2012

1-3 октября проходили торжественные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Бурятского государственного академического театра драмы им. X. Намсараева: праздничное представление «Театрайурлалбайгуулга», 5-7 октября – премьера карнавала-сказки для взрослых «Турандот» по Карло Гоцци.

2013

1-7 октября во ВСГАКИ прошел VIII Международный фестиваль-конкурс традиционной музыки «Звуки Евразии» в соответствии с федеральной целевой программой «Культура России (2012-2018 гг.)». Проект прошел под эгидой Международной организации по народному творчеству (IOV). Фестиваль-конкурс включал: концерты, мастер-классы, круглый стол и конкурсную программу. В рамках фестиваля-конкурса прошел IV международный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах стран Евразии «Кубок Байкала».

2014

В Улан-Удэ открылся первый магазин красноярской федеральной сети «Светофор» –магазин низких цен. Формат торгового учреждения – это магазин-склад, в котором предлагаются не только продукты питания, но и бытовая химия, одежда, хозяйственные товары.