«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 27 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 сентября в истории нашего города.

1878
На сентябрь в Верхнеудинске работало 3 учебных заведения – уездное и приходское училище для мальчиков, прогимназия для девочек и арестантский детский приют для воспитания детей арестантов, а также детей малоимущих жителей города и сирот.

1919
В сентябре городским головой Верхнеудинска избран Виктор Васильевич Никольский (сентябрь 1919 г. – декабрь 1919 г.).

1935
В час ночи машины Фурко № 1 и № 2 дали первую ленту стекла на Улан-Удэнском механизированном стекольном заводе. Пуск машин и получение стекла осуществил мастер-фуркист Ф.В. Жуков, отрезала ленту Е. Лазарева, резал стекло Д.Ш. Яптуев. При пуске присутствовали секретарь Обкома ВКП(б) М. Ербанов и зам. председателя Совнаркома БМАССР Данилов.

1945
Родился Чингис Цыренович Гуруев, актер театра, поэт, народный артист РФ, член Союза писателей, Союза журналистов РФ. В Бурятском государственном драматическом театр им. Х. Намсараева им сыграно около 100 ролей, начиная с дипломных спектаклей «Страницы жизни» В. Розова, «Будамшуу» Ц. Шагжина, «Ночь лунного затмения» М. Карима. Им изданы книги «Харгы» (1975), «Yндэр тэнгэри» (2000), «Найдал» (2001), «Yлзы хэшэг» (2003), «Хуhахан» (2005), «Амин гол» (2015). Последний сборник назван по одноименному стихотворению Ч. Гуруева, которое было положено на музыку композитором Владленом Пантаевым и стало популярной песней, так же как и «Дала наhанай далай», «Джарун Хашарай субарга». Ч. Гуруев – автор пьесы «Алдуу», которая была поставлена на сцене ГБАТД им. Х. Намсараева.

1949
Родилась Е. Д. Будажапова (1949-2012) – художник-постановщик, заслуженный художник РБ, дважды лауреат Государственной премии РБ, «Лауреат Всесоюзного фестиваля творческой молодежи» (1983). Свою творческую биографию в нашем городе Евгения Дампиловна начала в Государственном русском драматическом театре, оформив спектакли «Поминальная молитва» Ш. Алейхема, «Семейный портрет глазами постороннего» С. Лобозерова. В 1990-1999 гг. – главный художник театра кукол «Ульгэр», оформила спектакли «Мудрая девица Ногоодой» и «Собаки». Основная творческая жизнь связана с бурятским театром драмы. От первых работ – «Черная борода» Б. Эрдынеева, «Дочь степей» Б-М. Пурбуева, «Белое золото» Р. Бадмаева до оформления этапных спектаклей «Будамшу» Ц. Шагжина, «Бальжин хатан» Д. Эрдынеева, «Танцующий призрак» Г. Башкуева и др. Яркий талант Е.Д. Будажаповой проявился в театральных эскизах бурятских народных женских костюмов, подарочных открытках, картинах, живописных работах, таких как «На Верхней Березовке», «Портрет искусствоведа А.В. Тумахани», «Портрет актрисы Л.И. Егоровой» и др.

2001
В сентябре Улан-Удэнский авиазавод подписал контракт на выпуск пяти боевых транспортных вертолетов по заказу одной из зарубежных стран Ближнего Востока.