«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 25 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 сентября в истории нашего города.

1689
В сентябре из Иркутска в Удинский острог был отправлен «государев дощаник с хлебными запасами под охраной казаков Федора Короваева и Ивана Васильева».

1909
В книжные лавки Верхнеудинска поступила в продажу книга «Лоция и физико-географический очерк озера Байкал», изданная Главным гидрографическим управлением под редакцией бывшего начальника Байкальской географической экспедиции генерал-майора Ф.К. Дриженко. Книга составлена «на основанiи работ гидрографической экспедицiи Байкальскаго озера съ 1896 по 1902 г. включительно. Практическiя свъдънiя о плаванiи составлены на основанiи 7-ми-лътняго плаванiя по озеру».

1924
Состоялось заседание Научного общества изучения Бурятии. При обществе создано специальное организационное краеведческое бюро, в состав которого вошел историк, архивист, краевед, внук декабриста В.А. Бесчастнова Владимир Петрович Гирченко.

2002
Музей природы Бурятии совместно с городским Дворцом детского и юношеского творчества провел акцию под названием «Зеленое чудо», в рамках которой организованный выставки комнатных растений.

2014
В Национальной библиотеке РБ открылся ХIХ Книжный салон, главными гостями которого были российская писательница Анна Берсенева и известный бурятский кинорежиссер Солбон Лыгденов.