«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 23 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 сентября в истории нашего города.

1883
Из Иркутска через Верхнеудинск в Кяхту выехал со своим отрядом путешественник, исследователь Центральной Азии Николай Михайлович Пржевальский. Результаты экспедиции он отразил в книге «Четвертое путешествие в Центральной Азии: от Кяхты на истоки Желтой реки, исследование северной окраины Тибета и путь через Лоб-нор по бассейну Тарима (Санкт-Петербург : Тип. В.С. Балашева, 1888. 537 с.).

1912
В Верхнеудинске родился Семен Борисович Метелица (Соломон Борисович Ицкович) (1912-1974) – поэт, прозаик, драматург, участник Великой Отечественной войны. Литературное наследие писателя отмечено сборниками поэзии, рассказов и повестей. Событием в культурной жизни Бурятии стал спектакль по пьесе С. Метелицы «Межи», поставленный на сцене Русского государственного драматического театра им. Н. Бестужева. Член Союза писателей СССР. Награжден орденом Красной Звезды, боевыми медалями.

1927
В сентябре в связи с отъездом председателя горсовета М.Н. Ербанова председателем Верхнеудинского городского совета назначен Исай Ильич Мейер.

1953
Родилась Надежда Петровна Карлова – писатель, журналист. Работала главным редактором районной газеты «Земля Мухоршибирская». Литературной деятельностью занимается с 1990-х годов. Автор сборников рассказов «Всему своё имя» (1991), «Таблетки для детства» (1993), «В поисках ласки» (2010). За книгу «Всему свое имя» стала лауреатом Литературной премии им. И.К. Калашникова (1999). Член Союза писателей России, Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Бурятии.

2009
23-26 сентября в Улан-Удэ прошли Дни Москвы. 40 участников битвы за Москву из Бурятии получили подарочные сертификаты от мэра Москвы. Участники Дней Москвы возложили цветы к мемориалу Победы, посетили детские дома и интернаты, республиканский госпиталь для ветеранов войн.