«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 14 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 14 сентября в истории нашего города.

1911
Родился Цырен-Доржи Жанабадараевич Дамдинжапов (1911-1980), член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Бурятии, кавалер ордена «Знак Почета», ордена «Полярная звезда». Автор сборников рассказов и повестей на бурятском языке. По повести «Золотое кольцо» осуществлены постановки в народных театрах Бурятии, на Бурятском радио поставлен радиоспектакль (режиссер-постановщик С. Хажитов). Всероссийское признание получили произведения Ц-Д. Дамдинжапова в русском переводе М. Степанова. Произведения писателя переведены на монгольский, узбекский, тувинский, немецкий, венгерский, чешский языки.

1914
Со станции Дивизионная 1-й Верхнеудинский казачий полк четырьмя эшелонами отправился на фронт. Верхнеудинский полк – один из старейших казачьих полков русской регулярной армии, ведет свою историю с XVII в., когда гарнизон Удинского острога составлял самостоятельную воинскую часть. На войне казаки участвовали в наступательных и оборонительных операциях. Особенно успешно использовались при проведении глубоких разведывательных рейдов в тыл врага.

1918
В Верхнеудинск прибыла Монгольская Духовная миссия во главе с ламой Сорджи Дамдино. Газета «Прибайкальская жизнь» сообщала, что «Отсюда миссия направится в Эгэтуйский дацан, за находящимся там священным изображением Будды – «Зандан-Дзу».

1919
Родился заслуженный художник Республики Бурятия, участник Великой Отечественной войны Д.К.Никоров (1919-1993). Дмитрий Кузьмич воевал на трех фронтах: на Ленинградском командовал взводом, на Волховском – стрелковой ротой, на Калининском – ротой автоматчиков. С 1951 г. он работал в Бурятском отделении Художественного фонда РСФСР художником-скульптором. Был участником II декады бурятского искусства и литературы в Москве (1959). Автор работ: «Дирижер» (1959), пиала (1960), шкатулка «Байкал» (1970), «Бюст Яжинова Ф. Л.» (1980), «Барельеф Хангалова М. Н.» (1982).

1938
Постановлением Президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР Центральная областная библиотека преобразована в Республиканскую публичную библиотеку им. М. Горького.

1940
Родился Владимир Викторович Липатов (1940-1999), народный поэт Бурятии, член Союза журналистов СССР, член Союза писателей СССР. В 2000 г. состоялось открытие мемориальной доски поэту (проспект 50 лет Октября). О Владимире Липатове читайте в Литературной карте г. Улан-Удэ на нашем сайте: http://cbs-uu.ru/lit-map/writers_list.php#a9

2008
Прошел первый «Кубок Президента» по конному спорту, главный приз которого достался ульдургинцу Т. Раднаеву. Кубок призван содействовать популяризации и развитию коневодства в республике.