«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 4 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 4 сентября в истории нашего города.

1862
В потомственной дворянской семье верхнеудинского купца первой гильдии Т.И. Трунева родился сын Петр – краевед, меценат, первый местный декабристовед.

1878
Родился первый председатель Верхнеудинского Совета рабочих и солдатских депутатов, депутат Второй Государственной думы Василий Матвеевич Серов, который в 1918 г. погиб от рук белогвардейцев.

1898
Родился Леонид Арвидович Гофланд (1898-1948) – первый врач-офтальмолог Бурятии. Более 18 лет он заведовал глазным отделением Улан-Удэнской областной больницы, часто выезжал в районы. Благодаря нему многие слепые обрели зрение. Л.А. Гофланда по праву можно считать основоположником и основателем научной офтальмологии в республике.

1923
Обязательным постановлением №2 Прибайкальский губернский исполком обязал владельцев домов устроить по одинаковому образцу деревянные тротуары по улицам: Большая, Лосевская, Думская, Базарная, Проезжая, Мокрослободская, Троицкая, Большая Набережная. До этого тротуары были только на Большой улице.

1923
Бюро Бурят-Монгольского ВКП(б) приняло решение об объединении Прибайкалсоюза и Буроблсоюза в единый Бурятский союз потребительских обществ (Буркоопсоюз). Во главе него стояло правление, избираемое Собранием уполномоченных от кооперативных товариществ.

1923
Вышел первый номер газеты «Бурят-Монгольская правда» (с 1958 г. «Правда Бурятии»). Первым редактором стал Г. Муланов. Газета выходила тиражом 2250 экземпляров, почти не получала государственной дотации и находилась на хозрасчете.

1928
Постановлением № 138 Горсовет категорически запретил забирать питьевую воду из Уды.

1935
Получен приказ №209 Народного комиссара путей сообщения о переименовании железнодорожной станции Верхнеудинск в станцию Улан-Удэ.

2010
На ул. Комсомольской появилась новая ландшафтная скульптура «Битва королей». Находится скульптура рядом с городским шахматным клубом. Два короля играют в воображаемую шахматную партию, а недалеко от них тем же занимаются бронзовые кот и мышонок.

2012
Открылся филиал Детской школы искусств № 4 по ул. Жердева, в котором одаренные дети смогут учиться по направлениям: хореографическое, изобразительное, вокальное, театральное искусство, бурятский и русский фольклор.

2012
В рамках Года благоустройства открылась Аллея культуры по ул. Борсоева. Деятели культуры посадили деревья как символ бессмертия, надежды, плодородия и благонамерения.

2015
Детская школа искусств №3 Улан-Удэ вошла в число победителей Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». За 2013-2015 гг. около двухсот учащихся школы участвовало в сорока конкурсах, фестивалях регионального, федерального и международного уровней, более ста из них стали лауреатами и дипломантами.