«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 3 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 сентября в истории нашего города.

1927
Разработан порядок проведения конкурса на проект постройка здания Дома Советов. Установлены три премии общей суммой 8 тыс. рублей. В день десятой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции на площади в Нагорной части города состоялась торжественная церемония закладки здания.

1938
Принято постановление СНК БМАССР об установлении паспортной системы и обязательной прописки паспортов на территории Бурят-Монгольской АССР.

1940
В Улан-Удэ родилась Галина Семеновна Чеботарева (1940-2018), автор поэтических сборников «Свидание с собой», «Осени призрачный бал», «Про что? Да так, про жизнь…». О Галине Чеботаревой читайте в Литературной карте на сайте МАУ ЦБС http://cbs-uu.ru/2019/11/06/чеботарева-галина-семенов..

1945
По всей республике отмечался Праздник Победы над Японией. В Улан-Удэ, аймачных центрах, на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях прошли митинги трудящихся, посвященные окончанию Второй мировой войны.

1949
Родился доктор географических наук, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Арнольд Кириллович Тулохонов. Его активная научная и организаторская работа сочетается с популяризацией научных знаний. По его инициативе издается научно-популярный журнал «Мир Байкала». Для системы школьного образования он издал серию настенных учебных экологических карт Республики Бурятия.

Состоялось открытие сквера по бульвару Карла Маркса.

2009
3-6 сентября в Национальной библиотеке РБ, Центральной городской библиотеке им. И. К. Калашникова, Республиканской детско-юношеской библиотеке прошли встречи с известным писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, на которых автор «Дозора» сделал важное заявление: он, поддавшись натиску читателей книги, обязательно продолжит роман-сказку.

2010
В ЦГБ им. И. К. Калашникова прошли краеведческие чтения «Верхнеудинск – миленький городок» в рамках Дня города-2010, в программе которых были выступления краеведов Е. А. Голубева, А. В. Тиваненко, В. А. Харитонова, Ф. Я. Коваленко и др.

2015
Состоялось торжественное открытие первой очереди парка имени Героя Советского Союза Сергея Орешкова после реконструкции. Здесь появились выполненные в едином стиле колоннада, беседки для отдыха, фонтан.

2015
В рамках Года литературы на площадке ТЦ «Сагаан Морин» прошли публичные поэтические чтения из цикла «Дневник горожанина», посвященные 75-летию со дня рождения народного поэта Бурятии Владимира Липатова. Звучали стихи и песни на стихи поэта, воспоминания коллег по перу. Семья Липатовых наградила активных участников интернет-конкурса «Посвящение поэту В. Липатову».

2016
В Улан-Удэ прошли главные мероприятия, посвященные 350-летию города. В них приняли участие делегаты из городов-побратимов и представители общественных организаций. По итогам юбилея выпущен фотоальбом, спецвыпуск журнала «Байкал».