«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 2 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 сентября в истории нашего города.

1895
В сентябре получено разрешение на устройство народных чтений в Верхнеудинске по воскресным и праздничным дням.

1923
В городе отмечался Международный юношеский день. В параде принимали участие части особого назначения, дивизион ГПУ, пожарные команды, отряд РКСМ, спортсмены и юные пионеры. Парад проводился на Базарной площади (ныне пл. Революции) между гостиным двором и гостиными рядами. После парада участники церемониальным маршем отправились по Большой улице (ныне ул. Ленина) на железнодорожную станцию. На станции комсомольцы торжественно передали рабочим отремонтированный собственными силами паровоз.

1928
При массовом стечении публики на стадионе БСПС состоялись командные соревнования союзных (профсоюзных) физкультурных кружков. Игра команд проходила под оркестр духовой музыки.

1942
В сентябре на период уборочной кампании от Железнодорожного района послано в Хоринский район 30 коммунистов и комсомольцев-агитаторов, в том числе из системы ОРС и райтрансторгпита – 11 человек.

2008
В Бурятском государственном университете начала работу вторая Байкальская международная ономастическая конференция «Имя. Социум. Культура». Одним из почетных гостей конференции был вице-президент Общества любителей российской словесности профессор М.В. Горбаневский (Москва). На конференции рассматривались основные направления современной теории и практики ономастических исследований, осуществляемых на материале различных этнических культур.

2010
В микрорайоне Восточном открылся мемориал «Часовня» в честь воинов, павших во Второй мировой войне. Внутри часовни установлены щит и георгиевский крест. В стелу заложена капсула с землей из мест боев за Москву, где своим мужеством и героизмом отличились воины-забайкальцы. В целом памятник символизирует единство и дружбу всех народов в годы войны.

2011
На Верхней Березовке состоялся республиканский фестиваль национальных кухонь «Живая связь культур народов Бурятии». В нем приняло участие 16 национально-культурных центров республики. Фестиваль прошел в рамках Байкальского международного форума «Туризм в России: модернизация экономики и благосостояние общества».

2016
В театре оперы и балета на торжественном собрании общественности Улан-Удэ вручено Почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Это звание присвоено столице Бурятии постановлением Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев от 19.07.2016 г. № 138 за выдающиеся заслуги перед Отечеством, за мужество и массовый героизм, проявленный жителями Улан-Удэ в борьбе с фашистскими захватчиками, и в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.