«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 19 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 августа в истории нашего города.

1917

Состоялись последние выборы в Верхнеудинскую городскую думу при Временном правительстве России. Выборы проходили по новым правилам, на основе пропорционального представительства, в которую было выбрано 25 «гласных» представителей: от эсеров – 16, от социал-демократов – 9, от союза домовладельцев и еврейской общины – по три, от торгово-промышленного союза и группы народной свободы, народно-социалистической трудовой партии и мусульман – по одному. Тринадцатым городским головой был избран большевик Александр Михайлович Буйко, одновременно он занимал должность заместителя председателя Верхнеудинского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Покинул свою должность в августе 1918 г., при подходе белогвардейских частей к  городу.

1924

Родился Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Василий Харинаевич Хантаев (1924-1990). 26 апреля-2 мая 1945 г. командир 76-миллиметрового орудия артиллерийского дивизиона 70-й механизированной Проскуровской бригады. В.Х. Хантаев особо отличился в уличных боях в Берлине. Несмотря на полученное в бою ранение, один остался у орудия и подавил зенитную пушку, мешавшую продвижению пехоты, подбил и сжёг несколько бронетранспортёров и автомашин противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. младшему сержанту Хантаеву Василию Харинаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7836). Его именем названа улица в Улан-Удэ.

1937

Родился драматург, прозаик, публицист Александр Валентинович Вампилов (1937-1972). В 1963-1965 гг. Его драматургические произведения  — «Прощание в июне» (1964), «Старший сын» (1965), «Утиная охота» (1968), «Прошлым летом в Чулимске» (1971), одноактные пьесы «Двадцать минут с ангелом» (1962) и «История с метранпажем» (1971), позже объединённые под общим названием «Провинциальные анекдоты». Пьесы Вампилова были поставлены на  сцене театров нашего города.

1966

Открылся III съезд журналистов Бурятской АССР.

1981

Решением исполкома Улан-Удэнского городского Совета депутатов трудящихся от 19.08.1981 г. № 8 ул. Ангарская п. Загорск Железнодорожного района переименована  в улицу им. Балдынова Ильи Васильевича.

Создана общественная организация «Община семейских» Республики Бурятия.