«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 28 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 июля в истории нашего города.

1927

Родилась художник — живописец, народный художник РБ, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР Мария Яковлевна Метелкина (1927-2001).   Автор работ: «Натюрморт с рябиной» (1956), «Омуль на рожне» (1960), «Подсолнухи» (1961), «Новая Зауда» (1963), «Натюрморт с яблоками» (1966), «Цветущая Бурятия» (1969), «Золото Сибири» (1970), «Сурхарбан» (1973), «Письма отца с фронта» (1980). Произведения находятся в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова, в Кяхтинском краеведческом музее им. В. А. Обручева, в частных коллекциях.

1928

Верхнеудинский горсовет постановлением № 126 установил правила движения и пользования автомобилями и мотоциклами. Еще в 1927 г.  «Бурят-Монгольская правда» сообщала, что «автомобильное движение становится оживленным».  В городе и пригороде постоянно курсировали 10 машин, а иногда их скапливалось до 20 (с учетом военного автотранспорта). Тогда весь автопарк республики состоял из 13 автомобилей.

1929

Вступление в строй судоремонтного завода в г. Верхнеудинске (ОАО «Улан-Удэнский судостроительный завод»). В 50-е гг. судоремонтный завод производил капитальный ремонт, средний и текущий ремонт судов и барж речного флота всей Восточной Сибири, строил самоходные и несамоходные суда грузоподъёмностью до 860 тонн.

1948

Родился народный артист России Юрий Фролович Муруев. По окончании Бурятского хореографического училища (1967) проходил стажировку в Ленинградском академическом хореографическом училище им. А.Я. Вагановой. С 1968 г. – солист Бурятского государственного театра оперы и балета, исполнял ведущие партии во всех балетных спектаклях, был художественным руководителем театра. Ю. Муруев – дипломант Всесоюзного конкурса артистов балета, лауреат XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване (1978 г.), участвовал в фестивале дружбы в МНР, Днях литературы и искусства Бурятии в Москве, Всесоюзном фестивале творческой молодежи в Минске. Гастролировал в Китае, Вьетнаме, Японии, Италии, Португалии, на Кипре. Ю. Муруев – доцент ВСГАКИ, преподаватель классического и дуэтно-классического танца, доцент кафедры педагогики балета Бурятского республиканского хореографического училища (ныне колледжа).

2010

28-31 июля в Улан-Удэ и на озере Байкал состоялся II межрегиональный фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодежью!». Команда «Молодежь Улан-Удэ» заняла почетное второе место.