«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 27 июля

Дорогие друзья!

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 июля в истории нашего города.

 

27 июля

1919

Состоялся первый международный футбольный матч в Верхнеудинске. Бои на футбольном поле прошли между американцами и бывшими военнопленными из Австро-Венгрии, среди которых находились чехи, словаки, сербы и хорваты. На играх американцев с командами других оккупационных сил в качестве зрителей присутствовали местные казаки и японцы, которые имели весьма смутное представление о футболе или, как его тогда называли, «игре в ножной мяч». Команда американских военнослужащих – победитель первого футбольного турнира в Верхнеудинске – выехала в Иркутск. В «Летописи города Иркутска» имеется запись о спортивно-дипломатических событиях июля 1919 г. следующего содержания: «27.07. Прибыли американские воинские части из Верхнеудинска для состязания с чехословаками в игре в футбол. 28.7. Состязания прошли на циклодроме и на станции Иннокентьевской, чехословаки победили».

 

1934

ЦИК Союза ССР постановил: «Переименовать гор. Верхнеудинск Бурят-Монгольской АССР в гор. Улан-Удэ и гор. Троицкосавск той же АССР в гор. Кяхта». Это постановление, подписанное Председателем ЦИКа СССР М. Калининым и секретарём ЦИК А. Енукидзе, поступило в столицу республики в начале августа.