«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 27 ИЮНЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 июня в истории нашего города.

1909

Общественность Верхнеудинска на празднование 200-летия Полтавской победы поставила спектакль «Мазепа». В народных аудиториях проходили чтения специально изданных к торжествам брошюр «Полтавская победа», с последующей раздачей их и фотографических портретов императора Петра Великого публике, и затем предложено угощение.

1941

Воспитанник Улан-Удэнского аэроклуба летчик Петр Тимофеевич Харитонов (1916-1987) в воздушном бою в небе над Ленинградом совершил свой первый воздушный таран и стал одним из первых трех летчиков, удостоенных звания Героя Советского Союза в дни Великой Отечественной войны. Именем героя названа улица в Улан-Удэ. В мае 2020 г. у здания школы № 31 в п. Мясокомбината П. Т. Харитонову установлен бюст.

1998

В Улан-Удэ прошел День города. В программе празднования: театрализованное открытие сквозного движения по второй половине моста через р. Уду, открытие выставки самодеятельных художников, детский праздник, открытие мемориальной доски поэту Намжилу Нимбуеву, конкурс «Играй, гармонь», презентация книги «Почетные граждане г. Улан-Удэ», шоу-марафон молодежных творческих коллективов и исполнителей Бурятии и города-побратима Дархана (МНР) «Я люблю тебя, мой город».