«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». — 15 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 июня в истории нашего города.

1915
В улусе Байсын-Эбэр Хоринского района Бурятии родился ученый-монголовед, лингвист, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР Цыбикжаб Бобоевич Цыдендамбаев (1915-1983). Он является одним из авторов двухтомной грамматики бурятского языка, редактором издания первых бурятско-русского и русско-бурятского словарей, участником крупной программы по изучению диалектов и говоров бурятского языка. Заведуя отделом языковедения Института общественных наук БФ СО АН СССР, внес значительный вклад в изучение истории бурят, этнографии, фольклористики, археологии Бурятии. В июле 1941 г. со студенческой скамьи ушел на фронт. Принимая участие в боевых действиях командиром батареи на Карельском фронте, а затем на 3-м Украинском фронте, форсировал Днепр, освобождал Украину, Польшу. В боях под городом Краков был тяжело ранен. После войны окончил аспирантуру в Москве, затем защитил докторскую диссертацию. Работал председателем ВАК при Совете Министров СССР по защите кандидатских диссертаций.

1919
В с. Шаралдай Боханского аймака Иркутской губернии родилась оперная певица, народная артистка Бурятии, Почетный гражданин РБ Надежда Казаковна Петрова (1919-2011).
В 30-е годы окончила театральное отделение театрально-музыкального техникума, в 1954 г. — Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. Солистка Бурятского театра оперы и балета, исполняла ведущие партии классической русской, зарубежной и национальной опер. На первой декаде бурят-монгольского искусства и литературы в Москве в 1940 г. 22-летняя певица исполнила ведущие партии в первой бурятской опере «Энхэ-Булат батор» М. Фролова, в музыкальной драме «Баир» П. Берлинского и Б. Ямпилова. В годы Великой Отечественной войны с концертной бригадой выступала на Белорусском фронте. В 1959 г. Н. Петрова была удостоена звания народной артистки РСФСР. Как педагог обучала солистов бурятской оперы: Галину Шойдагбаеву, Ольгу Аюрову, Валентину Цыдыпову, Татьяну Шойдагбаеву, Веру Васильеву, Туяну Дамдинжапову, Эржену Базарсадаеву, Эржену Цыденжапову и других.

1928
В с. Торы Тункинского аймака Бурят-Монгольской АССР родился Василий Цыренович Найдаков (1928-1997) — советский бурятский ученый-филолог, доктор филологических наук, профессор, театровед, литературный критик, директор Бурятского института общественных наук СО АН СССР / РАН (1980-1997), член Союза писателей России и Бурятии. Василий Цыренович – специалист в области истории бурятской и монгольской литературы и театра, теории литературы народов РФ. Является автором более 200 работ по вопросам литературы и театра. Заслуженный деятель науки РФ (1988) и Республики Бурятия (1995), Действительный член Петровской академии наук и искусств (1993). Память о нем увековечена в мемориальной доске на здании Хранилища восточных рукописей и ксилографов в Улан-Удэ.

1942
Советское информбюро передало сообщение об уничтожении снайпером Цырендаши Доржиевым (1912-1943) 181 гитлеровца и обучении группы снайперов. Командование Северо-Западного фронта наградило Цырендаши Ринчиновича Доржиева орденом Ленина. Газета Северо-Западного фронта «За Родину!» писала: «Истребляй врага так, как снайпер Доржиев!». За 17 месяцев своего короткого боевого пути Цырендаши Доржиев уничтожил 297 немецких солдат и офицеров и сбил один самолет.

2009
Начал работу Байкальский молодежный форум, на который приехали гости из 24 регионов России, а также из Монголии и Китая. На форуме рассматривались направления развития молодежной политики, вопросы участия молодежи в бизнесе, индустрии туризма и спорте.

2014
15-19 июня праздником футбола завершился региональный финал турнира «Кожаный мяч – Кубок «Кока-Кола» в Улан-Удэ.