«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 12 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 июня в истории нашего города.

1867
Основано Верхнеудинское окружное (уездное) полицейское управление, с небольшими изменениями просуществовавшее до 1917 г. Его деятельность распространялась на город и уезд.

1944
В Кяхте родилась Нелли Петровна Дугар-Жабон (1944-1999), доцент кафедры театрального искусства Восточно-Сибирского государственного института культуры, основатель метода пластического воспитания для актеров драматического театра — «школа тигра», член Международной ассоциации М. Чехова, Европейской лиги институтов искусств. По ее инициативе пантомима начинает изучаться студентами режиссерских и актерских курсов ВСГИК, появляется театр пантомимы в Бурятии, который проходит все этапы развития — от студии пантомимы «Аз-арт» до театра пластической драмы «ЧелоВек» под руководством ученика Нелли Петровны — И. Л. Григурко. С мая 1990 г. Нелли Петровна была включена в состав международной лаборатории «Движение. Дыхание. Голос» при Союзе Театральных Деятелей СССР в качестве педагога-консультанта. С нею были заключены контракты на творческое сотрудничество с Варшавской академией искусств и Французским культурным центром им. М. Морешаля.

2006
Улан-Удэ отметил 340-летие со дня основания. Большое театрализованное шествие горожан, посвященное этой дате и Дню России, открыло праздник. В рамках праздника была восстановлена триумфальная арка возле кинотеатра «Прогресс».

2008
Подведены итоги конкурса «Семь чудес России». Байкал занял второе место после Долины гейзеров на Камчатке. В церемонии награждения победителей в Москве принял участие президент РБ В. Наговицын.

2014
В г. Улан-Удэ состоялся фестиваль «Праздник русского костюма». В программе — конкурс вокальных коллективов, лекция «Русский стиль в мировой моде», дефиле костюмов Полины Зубакиной, конкурс дизайнеров, фотовыставка «Русская краса», концерт народных коллективов и уличное народное гуляние с элементами карнавала.

2015
На главной площади Улан-Удэ состоялся финал конкурса хоровых коллективов республиканской хоровой ассамблеи, посвященной Дню России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победителем конкурса стал смешанный хор Колледжа искусств им. П. И. Чайковского.