«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 11 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 июня в истории нашего города.

1930
Родился советский государственный деятель, Председатель Президиума Верховного Совета Бурятской АССР Клим Кириллович Шомоев (1930-2010).
К. М. Шомоев родился в с. Кукунут, Эхирит-Булагатского района Бурят-Монгольской АССР. Окончил Свердловское пожарно-техническое училище МВД (1951), Иркутскую высшую партийную школу (1961). В 1951-1954 гг. — работал в органах внутренних дел Бурятской АССР. В 1954-1961 гг. — инструктор райкома партии, затем первый секретарь Торейского райкома комсомола. В 1961-1967 гг. — на партийной работе в Джидинском, Кяхтинском, Мухоршибирском районах. В 1967-1976 гг. — первый секретарь Еравнинского, затем Улан-Удэнского райкомов партии. В 1976-1984 гг. — заведующий отделом организационно-партийной работы Бурятского обкома КПСС. В 1984-1987 гг. — секретарь Бурятского обкома КПСС. В 1987-1990 гг. — Председатель Президиума Верховного Совета Бурятской АССР, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

1932
В улусе Ушхайта Кижингинского района Бурят-Монгольской АССР в семье лесничего родился народный писатель Бурятии, поэт, публицист Цырен Раднаевич Галанов (1932-2009).
Цырен Галанов начал сочинять стихи в школьные годы. Первое его стихотворение было опубликовано в сборнике «Молодые голоса», когда ему было 14 лет. После окончания Литературного института им. М. Горького работал литературным редактором Бурятского радио и телевидения (1958-1974), литературным консультантом Союза писателей Бурятии (1974-1995), заместителем главного редактора журнала «Байкал» (1995-2001). Первой книгой Галанова был сборник рассказов «Сын отца», которая была издана в 1957 г. Цыреном Галановым выпущено 16 книг, в том числе роман «Мать-лебедица» (1975). На русском языке изданы: «Первый снег», «Память сердца» — в Москве, «Сын отца», «Время созревания брусники» — в Улан-Удэ. Цырен Галанов также написал несколько драматургических произведений. Бурятским государственным академическим театром драмы им. Хоца Намсараева поставлены спектакли по его пьесам «Жаргал» (Счастье) (1966-1967), «Намарай гурбан үдэр» (Три осенних дня) (1968-1969). Перу писателя принадлежит пьеса «Гэсэрэй hэлмэ» (Меч Гэсэра). Член Союза писателей СССР с 1961 г.

1948
В Улан-Удэ родился поэт Намжил Ширабович Нимбуев (1948-1971).
Намжил Нимбуев родился в семье известного бурятского поэта Шираба Нимбуевича Нимбуева. Сочинять стихи начал с детских лет. Учился в Литературном институте им. М. Горького, работал в газете «Молодежь Бурятии» и журнале «Байкал». Н. Нимбуев занимался переводческой деятельностью, писал пьесы, повести, рассказы, статьи по теории белого стиха и верлибра. Намжил Нимбуев прожил всего 23 года, жизнь яркую, короткую, но в то же время огромную по интенсивности, силе и глубине пережитого духовного опыта. 20 ноября 2018 г. в Болгарии в культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» (в котором устанавливаются памятники лучшим писателям и поэтам, писавшим на кириллице) состоялось открытие памятника Намжилу Нимбуеву (скульптор Баир Сундупов). 11 июня 2019 г., в день рождения поэта, в Улан-Удэ появился переулок имени Намжила Нимбуева.

1994
Встреча общественности г. Улан-Удэ с писателем А. И. Солженицыным во время его проезда из г. Владивостока в Москву.

2001
11-12 июня в Улан-Удэ проходили Дни Польской культуры, в рамках которых состоялись выставки «Польский след в Бурятии», «Поляки в Сибири: прошлое и настоящее», вечер дружбы, презентация 3-го тома книги «Поляки в Бурятии», показ художественного фильма «Фараон», праздник окончания учебного года в польской воскресной школе, концерт «Встреча друзей».

2009
В день рождения поэта Намжила Нимбуева, в Саду камней у границы Еравны были оглашены имена финалистов 2-ого Международного поэтического турнира по традициям Древнего Востока. Специально к этому дню сад камней посетил знаменитый художник флорентийской мозаики Юрий Мандаганов, который проложил дорожку с нефритовыми вставками от камня Намжила Нимбуева к поэтической беседке.

2010
В Национальной библиотеке РБ состоялась встреча журналистов и читателей с французскими писателями, прибывшими в Улан-Удэ литературным поездом «Блез Сандрар». Пресс-конференцию дали Жан Эшноз, Сильви Жермен, Оливье Ролен, Даниель Сальнав, Ги Гоф-фетт, Вильфрид Н, Сонде, Тадеуш Клуба. Позже к ним присоединились Доминик Фернандез, Патрик Девиль, Феррант Ферранти, Кристоф Горетт (Крис), Мэйлис де Керангал. Накануне писатели побывали в Иволгинском дацане и в семейском селе Тарбагатай. Французские писатели побывали еще и в БГУ, Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова, встретились со школьниками лингвистической гимназии № 3, изучающими французский язык, на площадке Музея истории Бурятии.