«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 6 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 июня в истории нашего города.

1926
В Верхнеудинске состоялась премьера пьесы А. Толстого и П. Щеголева «Заговор императрицы».

1968
Приказом Министерства культуры Бурятской АССР № 121 в старинном особняке, памятнике регионального значения «Торговые лавки усадьбы Мостовского» (конец XIX в.), по ул. Ленина, 17 открылась Центральная городская библиотека. В 1996 году Центральной городской библиотеке г. Улан-Удэ присвоено имя народного писателя Республики Бурятия Исая Калистратовича Калашникова. Сегодня «МАУ ЦБС г. Улан-Удэ» – это сеть из 18 библиотек во главе с Центральной городской библиотекой.

2011
В Бурятию прибыл лидер музыкальной группы «Ногу свело» Максим Покровский для участия в съемках молодежной комедии «На Байкал!». Одна из идей фильма — показать туристический потенциал озера, чтобы люди увидели — отдых здесь доступен для всех.

2016
Центральная городская библиотека им. И. Калашникова организовала праздник, посвященный Пушкинскому дню России. Вечером, в 20.00 часов в сквере им. А. С. Пушкина началась музыкально-поэтическая композиция, где звучали строки поэта, прошел флешмоб «Я вдохновенно Пушкина читаю». А через час там же демонстрировали ретро-фильмы — «Пиковую даму», снятую в 1910 г., и «Домик в Коломне» 1913 г. выпуска. Кроме того, всех желающих учили рисовать героев пушкинской эпохи светящимися красками и фотографировать, используя различное освещение.