«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 29 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 29 мая в истории нашего города.

1931

Начал работу отдел Всероссийского общества слепых в БМАССР (Бурятское региональное отделение Всероссийского общества слепых).

2003

В Национальной библиотеке РБ состоялась региональная научно-практическая конференция «Библиотечное дело: традиции, новые технологии и формы сотрудничества», посвященная 75-летию со дня рождения бывшего директора библиотеки (1963-1986), библиотековеда, краеведа, Юрия Антоновича Хараева (1928-1996). Награжден орденом «Знак Почета».

2013

В Национальной библиотеке РБ состоялся круглый стол «Элбэк-Доржи Ринчино (1888-1938) – легендарная личность в истории Бурятии», посвященный 125-летию со дня рождения выдающегося бурятского общественно-политического деятеля. Прошли выступления министра культуры РБ Т.Г. Цыбикова, докторов исторических наук Л.Б. Жабаевой, В.Ц. Лыксоковой, кандидата исторических наук В.Б. Цыбикдоржиева, народного поэта Бурятии Д.Р. Доржиевой, члена Союза художников РФ Б.Т. Тайсаева, депутата Народного Хурала РБ Б.Б. Гармаева.

2016

На набережной возле торгового центра «Пионер» прошел индийский фестиваль красок Холи с обширной развлекательной программой – разнообразными конкурсами, номерами с участием детских ансамблей и творческих коллективов города. А в завершение фестиваля перепачканные цветными красками горожане, взявшись за руки, исполнили бурятский танец ёхор.