«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск -Улан-Удэ» — 25 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск -Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 мая в истории нашего города.

1907

В с. Верхняя Кижинга Кижингинского района Бурятии родился бурятский поэт и переводчик Бато Базарович Базарон (1907-1966). Учится в Бурятском педагогическом техникуме (1924–1929), активно занимается литературным творчеством. После окончания техникума работает в Бурятском обкоме комсомола. С 1931 г. занимается педагогической деятельностью, с 1942 г. служит в рядах Советской Армии. После демобилизации становится редактором районной газеты «Кижингинский колхозник», с 1959 г. до последних дней жизни работал в Хоринской районной газете «Удинская новь».

Глубоко национальные образы произведений Б. Базарона представлены в книге стихов «Сэлэнгын үер» (Половодье Селенги), сборнике «Пост дээрэ» (На посту), куда вошли стихи, написанные в годы войны. Б. Базарон создал поэму, посвященную боевым подвигам Героя Советского Союза Дармы Жанаева. Автор сборников «Сэлэнгын үер» (Половодье Селенги,1957), «Рассказууд» (Рассказы, 1958), «Элдин сагай эдиршүүд» (Молодость нашего времени, 1961), «Майн үглөөгүүр» (Майское утро) (1966), «Алтан гадаһан» (Полярная звезда, 1967), «Зургаанай зам» (Путь шести, 1997).

Им переведены стихи классиков русской литературы А. Пушкина, Н. Некрасова, Н. Кольцова, М. Лермонтова, «Алёнушкины сказки» Мамина-Сибиряка, роман Г. Николаевой «Жатва».

1923

Родился Герой Советского Союза Прокофий Федорович Сенчихин (1923-1944), бывший работник Улан-Удэнского завода «Электромашина». К октябрю 1943 г. младший лейтенант Прокофий Сенчихин командовал батареей 261-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 340-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В октябре 1943 г. батарея Сенчихина переправилась через Днепр в районе села Борки Киевской области Украинской ССР и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младший лейтенант Прокофий Сенчихин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как 24 марта 1944 г. погиб в бою. Похоронен в посёлке Микулинцы Теребовлянского района Тернопольской области Украины. В честь Сенчихина названа улица в Улан-Удэ

1974

В аэропорту Улан-Удэ прошел митинг в связи с проводами первой группы строителей бурятского участка БАМа (Байкало-Амурской магистрали) на сооружение автомобильной дороги до будущего Северомуйского тоннеля. Бурятский участок, длиной 524 км, составляя по протяженности всего лишь шестую часть строящейся железной дороги, оказался самым сложным в инженерно-геологическом, сейсмологическом и климатическом плане. Его строительство потребовало сложнейших научно-технических решений по сооружению тоннелей, мостов, искусственных строительных сооружений, ЛЭП-220.

Магистраль пролегла в долине Верхней Ангары и Муйской котловине по территории двух районов республики – Северо-Байкальского и Баунтовского. Для этих мест была характерна низкая плотность населения и охотничье-промысловый тип хозяйства. Бурятский участок БАМ отличался отсутствием транспортных связей, удаленностью от транссибирской железной дороги и центра республики и, как следствие этого, экономической неосвоенностью территории.

1993

Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, Президиума Совета Министров создан Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Действует на основании Положения о Территориальном фонде, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 20.02.2012 г. № 65. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Бурятия является некоммерческой организацией, реализующей государственную политику в сфере обязательного медицинского страхования на территории Республики Бурятия.

2001

Состоялась презентация Центра правовой информации «Гарант» Национальной библиотеки РБ.

2010

В день последнего звонка, выпускники 11-х классов школ города Улан-Удэ положили начало новой традиции – посадке зеленой аллеи. В этой акции приняли участие все 68 школ города. Более двух тысяч саженцев украсили дворы и площади.

2012

На Арбате, на пл. Революции прошел парад красивейших девушек – театрализованное шоу «Блондинки VS Брюнетки», которое организовал издательский дом «Информ Полис» в честь своего 20-летия. В программу состязаний входили «Шахматный турнир», красочные танцевальный, интеллектуальный, спортивный, творческий баттлы.