«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 21 мая

Дорогие друзья!

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 21 мая в истории нашего города.

1928

Родился ученый-биолог, доктор биологических наук (1974), заслуженный деятель науки Бурятской АССР (1990) Цыдып Жамсаранович Батоев (1928-2017). Основным научным интересом Цыдыпа Жамсарановича являлась пищеварительная система птиц, чему посвящена большая часть его научных работ. Впрочем, для него также не чуждым было и изобретательство: совместно с Дугаровым Д.Б. он создал модель стола с роликами для стрижки овец, главным новшеством которого является решение проблемы поворачивания животного.

1976

В Улан-Удэ начал работу первый слет бойцов Всесоюзного ударного комсомольского отряда им. XVII съезда комсомола, который прибыл в 3 мая 1974 г. из Москвы на строительство БАМа. Прокладывать магистраль отправились 600 человек – комсомольцы Москвы, Ленинграда, союзных республик. Командиром отряда стал депутат Верховного Совета РСФСР, Герой Социалистического труда, опытный транспортный строитель Виктор Лакомов, комиссаром Владимир Васильевич Мучицын.

2014

21-22 мая в монгольском городе Дархане прошли Дни экономики и культуры столицы Бурятии. Делегация Улан-Удэ показала на выставке продукцию 35 промышленных и пищеперерабатывающих предприятий, научных учреждений, в т.ч. «Ажуртекс», «Молоко Бурятии», «Бурятмяспром», Ассоциации пчеловодов Бурятии, ВСГУТУ, Байкальского института природопользования. В городе-побратиме открылись улица имени Улан-Удэ и стела, на которой изображен герб столицы Бурятии. Рядом со стелой заложена Аллея дружбы.

2016

Участники всероссийской акции «Ночь в музее» могли воплотиться в героев войны, волшебников и даже инопланетян. Музеем истории города Улан-Удэ предлагались воспоминания о войне, кукольный спектакль и русское танго. В Музее природы Бурятии прошел увлекательный квест, в Музее истории Бурятии им. М. Хангалова прошли военная выставка, встреча с Солбоном Лыгденовым, в Художественном музее – мастер-классы по кулинарии, «Игры разума» и фотовыставка «Титаник». В Этнографическом музее организовали зарницу, страйкбол и угощали настоящей солдатской кашей.