Библионочь-2020

В очередной раз Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ приняла участие во Всероссийской акции Библионочь-2020, посвященной теме: «Память нашей Победы» и Году памяти и славы, но на этот раз все мероприятия прошли в онлайн режиме.

В этот вечер библиотеки МАУ ЦБС г. Улан-Удэ расширили время и формат своей работы. На сайтах и страницах в социальных сетях библиотек прошли онлайн и офлайн трансляции. онлайн-квест «Дорогами войны», лекция «1943 год. Курская битва» — Воробьев Михаил Александрович, методист-педагог дополнительного образования Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия (РЦ ПВГС РБ), прямой эфир с автором книги «Жить, чтобы помнить. История эвакогоспиталей г. Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны» Татьяной Астраханцевой.

Сотрудники ЦГБ им. И.К. Калашникова провели  в прямом эфире мастер-классы: «Перевод фотопленки в цифровой формат» и «Создание памятной символики. Георгиевская лента».

  Одновременно в  социальных сетях состоялись: онлайн-тест по произведению «Василий Тёркин», викторина «Их имена в названиях улиц», показ видеофильма, стих-акция на разных языках к 95-летию поэта-фронтовика Жалсараева Д.З. «Поэзии звенящие стремена».  Охват  составил – 1921 посещения.

 

Культура и литература.

Библионочь «САМОИЗОЛЕНТА» (в названии, сотрудники библиотеки#13, совместили наш рабочий ритм уже несколько недель: самоизоляция и ленты соцсетей.)

On-line марафон  содержал диалоги с деятелями культуры из разных уголков страны, которые  рассказали о своей работе  и современных трендах в искусстве и культуре.

  • Евгения Баранова /г.Москва, Крым/ — поэт и редактор журнала «Форма слов». Тема: Про современные сетевые журналы, про поэтов и поэзию
  • Алина Карпова /г.Москва/ — сотрудник фонда СЭИП.
    Тема: Какого работать в фонде с творческими людьми? Как получить помощь фонда? Что такое «Липки»?
  • Степан Гаврилов /г.Челябинск/ — писатель, недавно издал книгу «Опыты бесприютного неба».Тема: Как издать свою книгу? Что нужно знать молодому автору? Как с продажами?
  • Полина Дуардович /г.Москва/ — проектный менеджер журнала «Вопросы литературы». Тема: Современная литературная критика, жизнь редакторов.
  • Евгения Фахуртдинова /г.Москва, г.Улан-Удэ/ — сотрудник телерадиокомпании «Русский мир». Тема: О работе в СМИ и о редакторстве.
  • Ильяс Гафаров /г.Казань/ — один из учредителей и организаторов Инди-лейбла Yummy music и проекта TatCult. Тема: О современной татарской культуре, языке и оптимизме.

Также прошла First-person game «Ночь. Дом. Онлайн. Библиотека»
 от первого лица во время прогулки по библиотеке #13. С заданиями на логику, эрудицию и смекалку. Охват  составил  — 410 посещения.