ЧЕРТЕНКОВ ИВАН МАТВЕЕВИЧ

Герой Советского Союза Иван Матвеевич Чертенков родился в 1912 году в селе Азера ныне Тимского района Курской области в семье крестьянина-бедняка.

В июле 1936 года Иван Чертенков по оргнабору приезжает в город Улан-Удэ. С мая 1937 года он трудится перронным контролером железнодорожной станции Улан-Удэ, зарекомендовав себя добросовестным и честным работником. С первых дней войны Иван Матвеевич стремился попасть  на фронт и в январе 1942 года его желание было удовлетворено. Чертенков направляется служить рядовым красноармейцем в 71-ю отдельную морскую бригаду и вскоре принимает активное участие в освобождении советской земли от фашистско-немецких захватчиков. Не раз он попадал, казалось, в безвыходное положение, но выдержка, хладнокровие, помноженные на храбрость и отвагу, спасали его.

Бойцы бригады, в которой служил Иван Чертенков, гордились тем, что они служат в 25-й Чапаевской дивизии, прославившейся еще в годы гражданской войны на восточном фронте. Этой дивизии одной из первых было присвоено звание гвардейской, и она стала именоваться «25-я гвардейская ордена Красного Знамени стрелковая дивизия».

Морские пехотинцы, входившие в эту дивизию, прославились своими героическими делами, они сеяли ужас в немецких войсках. Недаром немецкие солдаты называли их «черной смертью», «черными дьяволами», «черной тучей». Когда появлялись одетые в бескозырки и черные бушлаты пехотинцы морской бригады, немцы сразу же открывали огонь из всех видов оружия, хотя бы по небольшой их группе. Они наводили страх на немецких солдат своей неукротимой отвагой, бесстрашием, смелостью и настойчивостью.

Иван Чертенков — пехотинец легендарного взвода лейтенанта Широнина 8-й стрелковой роты 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской ордена Красного Знамени стрелковой дивизии — был в числе тех, кто самоотверженно, не щадя своей жизни защищал Родину на подступах к городу Харькову. Взвод Широнина повторил подвиг 28 панфиловцев, защищавших столицу нашей Родины Москву. Одним из участников этого подвига был и Иван Матвеевич Чертенков.

В конце февраля 1943 года немецкие войска, подбросив свежие подкрепления в составе нескольких танковых дивизий и частей СС из Франции, попытались во что бы то ни стало вернуть утерянные позиции, переломить ход сражений в свою пользу. Наши войска перешли к активной обороне, вели на подступах к Харькову тяжелые бои с наступавшим противником.

25-я гвардейская ордена Красного Знамени стрелковая дивизия, совершив 80-километровый марш-бросок, за сутки вышла на рубеж Тарановка— Змеев на стыке Воронежского и Юго-Западного фронтов и 1 марта 1943 года заняла оборону в этом районе. Ее задачей было задержать быстро продвигающегося противника, чтобы дать возможность подтянуть свежие резервы, организовать оборону Харькова и привести в порядок отходившие под напором превосходящих сил противника наши части.

78-й гвардейский стрелковый полк под командованием гвардии полковника К. В. Билютина, оборонявший село Тарановку, встретил наступавшие немецкие войска плотным автоматно-пулеметным и орудийным огнем. Он стойко отражал неоднократные атаки противника и переходил в контратаки. Гвардейцы пять суток вели ожесточенные бои против 60 танков, 10 самоходок и до полка пехоты гитлеровцев. Несмотря на такое превосходство в силах, населенный пункт, обороняемый гвардейцами Билютина, остался неприступной крепостью и не был взят противником.

В этих пятисуточных боях полк полковника Билютина уничтожил 30 танков, бронемашин и самоходных пушек, до батальона пехоты и сбил два самолета.

В этих пятидневных кровопролитных боях и совершил свой подвиг взвод гвардии лейтенанта Петра Николаевича Широнина. Было это так.

…Сражение принимало все более ожесточенный характер, взвод лейтенанта Широнина первым принял на себя удары немецких танков и пехоты. После ожесточенных боев во взводе осталось 25 человек, в том числе Иван Матвеевич Чертенков. Противник готовился к очередной атаке. Бойцы взвода собирали патроны и гранаты на своем участке обороны. «Нас мало,— говорили широнинцы,— но мы выстоим, не посрамим звание гвардейцев!»

В этот весенний день 5 марта взвод Широнина покрыл себя неувядаемой славой, он повторил подвиг 28 панфиловцев.

Немецкие войска двинулись в атаку утром. Развернувшись веером в боевой порядок, фашистские танки в сопровождении батальона пехоты двигались на позиции взвода Широнина. Наши бойцы-гвардейцы молча наблюдали за противником. Сержант Седых стал считать немецкие танки: 25 танков и 15 бронемашин неумолимо приближались к позициям взвода, вооруженного только гранатами, винтовками да маломощной 45-миллиметровой пушкой, так называемой «сорокапяткой».

В напряжении застыли гвардейцы. Они понимали, что бронированная махина сомнет их поредевший взвод шутя. Однако никто из них не думал о себе, никто из них не впал в панику, не струсил.

Гвардии лейтенант Широнин поднялся во весь рост и обратился к своим товарищам-бойцам с краткой речью: «Друзья!— сказал лейтенант,— танки идут! Встретим их по-гвардейски, не пропустим фашистов. За нами великий украинский город, наши дети, жены, отцы и матери. Там, где обороняется гвардия, враг не пройдет!»

И начался неравный поединок взвода Широнина, двадцати пяти уставших бойцов почти без противотанковых средств, с 40 бронированными фашистскими чудовищами. Фашисты отступили перед храбрецами. Однако временно. Собравшись с новыми силами, они снова перешли в атаку на позицию широнинцев.

Бой смельчаков с превосходящими силами фашистов разгорелся с новой силой. Немцы, не считаясь с потерями, продолжали атаковать. Однако гвардейцы не уступали ни пяди своей земли. Метко брошенные гранаты подрывали немецкие танки, яростный залповый огонь из винтовок и пулеметные очереди по смотровым щелям ослепляли водителей и косили немецких автоматчиков, прятавшихся за броней танков.

Один за другим выходили из строя гвардейцы. Но оставшиеся в живых бойцы не отступали, а продолжали сражаться с прежним упорством и стойкостью.

Осколком снаряда был тяжело ранен командир взвода лейтенант Широнин, и его унесли с поля боя, но и без командира горсточка храбрецов продолжала бой. Иван Чертенков положил перед собой две оставшиеся гранаты, пересчитал патроны и воскликнул: «Ну что ж, ребята! Помирать — так с музыкой. Огонь по фашистским гадам!» Он из ручного пулемета беспощадно косил гитлеровцев, идущих за танками. Часто меняя позицию, Иван Матвеевич не давал двигаться вперед немецкой пехоте. В одной из атак гитлеровцы  тяжело ранили Чертенкова. Собрав последние силы, он бросил противотанковую гранату в надвигавшийся на него танк и подбил его. Но и сам Иван Матвеевич Чертенков погиб от пуль немецких автоматчиков. И оставшиеся гвардейцы, расходуя последние патроны; открыли яростный огонь, а затем встретили противника гранатами. До последнего дыхания сражались широнинцы. Они не посрамили чести гвардейцев. На поле боя чадили 11 танков и бронемашин и валялось свыше ста трупов немецких солдат и офицеров.

24 героя-гвардейца погибли, но не сдались. Они пали смертью храбрых, смертью героев, но вышли победителями в схватке с коварным врагом. Всем им, принявшим свой последний бой с гитлеровцами, Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 18 мая 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Жители Бурятии с благодарностью вспоминают имя Ивана Матвеевича Чертенкова, погибшего в борьбе за независимость нашей Родины. Грамота Президиума Верховного Совета Союза ССР о присвоении ему звания Героя Советского Союза хранится у коллектива железнодорожной станции Улан-Удэ. Его имя занесено на первую страницу книги Почета станции. Одна из улиц железнодорожного района города Улан-Удэ носит имя Героя Советского Союза И. М. Чертенкова, на здании железнодорожного вокзала установлена мемориальная доска, в 2015 г. состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского союза Ивана Матвеевича Чертенкова в г. Улан-Удэ.

 

Минута воинской славы. Иван Матвеевич Чертенков [Электронный ресурс ]. – Режим доступа: https://arigus.tv/news/item/72895/