Герой Советского Союза Асеев Григорий Сафронович (1920-1944)

ЦГБ им. И. Калашникова представляет базу данных «Их имена в названиях улиц города», посвященную нашим землякам – Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны. 20 улиц города Улан-Удэ носят имена Героев Советского Союза, одна из улиц названа в честь полного кавалера ордена Славы П.К. Радикальцева, имя Героя Советского Союза С.Н. Орешкова носит поселок и парк культуры ЛВРЗ.

Начнем наше знакомство с улиц Советского района. В названиях улиц Советского района увековечены Герои: стрелок-радист Григорий Асеев (Батарейка), гвардии полковник Владимир Борсоев (центр города), разведчик Петр Радикальцев (пос. Стеклозавод), капитан ВМФ Борис Ущев (пос. Солдатский), летчик Василий Михалев (пос. Солдатский), командир саперного взвода Дарма Жанаев (Батарейка), командир артиллерийского полка. Константин Оцимик (Батарейка).

Григорий Сафронович Асеев родился 5 мая 1920 в селе Петропавловка Артаузского района Кокчетавской области Казахской ССР в крестьянской семье. На дальнем Востоке он оканчивает школу младших авиационных специалистов и уже в январе 1942 г. принимает участие в боевых действиях воздушно-морского флота в качестве воздушного стрелка-радиста. В составе экипажа самолета принимал участие в 81 боевом вылете и потоплении 4 транспортов общим водоизмещением 26-28 тыс. тонн, 2 сторожевых кораблей, каботажного судна, 7 вооруженных мотоботов противника, лично сбил вражеский истребитель.

16 октября 1944 года на подходе к каравану вражеских судов в районе мыса Хибергнесет (Норвегия) самолёт-торпедоносец был подбит. Экипаж горящего самолёта, в составе командира 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка гвардии подполковника Б.П. Сыромятникова, штурмана полка майора А.И. Скнарёва и стрелка-радиста старшего сержанта Г.С. Асеева сбросил торпеду, потопил корабль врага, но сам погиб, ценой жизни, до конца выполнив свой воинский долг.

Одной из улиц города (в районе Батарейки) 12 мая 1965 г. присвоено имя Григория  Сафроновича Асеева.  Мемориальная доска в память о Г. С. Асееве была установлена на улице его имени  и на здании школы № 65 города Улан-Удэ. 30 апреля 1965 г. школе № 65 города Улан-Удэ, которую окончил Герой Советского Союза Г. С. Асеев, присвоено его имя.

Страна героев. Григорий Асеев [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=otuNhUVgF3M