«Простите нас…Покаяние со страниц газеты "Судьба"»

В рамках Года памяти и славы, 75-летия Великой Победы, в библиотеке –филиале №3  прошла презентация  издания нашего известного журналиста, заслуженного работника культуры РБ Леонида Кирилловича Синегрибова «Простите нас…Покаяние со страниц газеты «Судьба»». Это эксклюзивный проект граждан бывшего СССР, которые будучи детьми и подростками глубоко пострадали от преследований нацистов в годы Второй мировой войны. Жертвы фашистского террора и сегодня проживают в независимых государствах, созданных на постсоветском пространстве.

Хотя книга увидела свет еще в 2018 году, она дошла до наших читателей именно сегодня. Участниками мероприятия стали студенты Байкальского колледжа недропользования, члены клуба «Гармония» и, конечно же, постоянные пользователи библиотеки.

В книге собраны уникальные фотографии и воспоминания малолетних узников фашистских концлагерей. Журналист и редактор Леонид Синегрибов вот уже 27 лет издает газету «Судьба», единственное периодическое издание в России, освещающее тему жертв нацизма. На её страницах автор пишет об ужасах, которые испытали те, кому довелось пройти круги ада на земле. Сам же Леонид Кириллович двухлетним ребенком попал в плен к немцам и чудом спасся от смерти.

Книга представляет собой подборку статей из газеты «Судьба», всего в издание вошли 175 номеров. Знакомство с книгой вызвало огромный интерес у читателей, мы уверены, что ее застать на полке будет нелегко.