Год памяти и славы 2020 г.

2020-ый год объявлен Годом памяти и славы. Целью проведения является сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дата Наименование мероприятия
Всероссийский проект «Без срока давности»

Ноябрь

«Бессмертна Победа, бессмертны ее герои»» цикл мероприятий (встречи с поисковым отрядом «Рысь» РБ)

Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб»

25-27.01.20 «Символ надежды и жизни: Хлеб в блокадном Ленинграде» встреча в формате «Живая книга» с участниками и жителями прорыва блокады Ленинграда
25-27.01.20 Цикл мероприятий, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда: патриотические часы, уроки мужества, книжные вставки и т.д.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

29.04.20 «Воины Бурятии – участники Парада Победы»: издание буклета, а также электронный вариант. Буклет содержит информацию об участниках Парадов Победы из Бурятии, которые проходили в Москве на Красной площади в разные годы, начиная с 1945 г. по 2020 гг.
В теч года «Улан-Удэ – фронту»: пополнение справочно-библиографической, электронной базы данных:

— воины Бурятии – Герои Советского Союза;

— воины Бурятии – жители города Улан-Удэ и др.

Проект «Память Героев»

В теч года «Их имена в названиях улиц города»: пополнение исторического путеводителя, справочно-библиографической, электронной базы данных, к каждой фотографии присваивается QR-код который ведет на видеоролик
В теч года «Галерея солдатской славы»: продолжение страницы на сайте cbs-uu.ru
В теч года «Быть достойными памяти Героев», «Писатели-фронтовики Бурятии»: цикл мероприятий (встречи поколений, литературные вечера)
В теч. года Интерактивно — литературная акция «Бессмертный книжный полк» по произведениям о ВОВ с QR-кодом, данные произведения будут размещены на сайте МАУ ЦБС и библиотеках города Улан-Удэ.
В теч. года Цикл мероприятий (патриотические часы, уроки мужества, книжные вставки и т.д.) посвященных:

— Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде;

— День защитника Отечества;

— День памяти исполнявших служебный долг за пределами Отечества;

-День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве;

— День окончания Второй мировой войны;

— День неизвестного солдата;

— День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой;

— День героев Отечества.

Музыкально — театральная композиция по произведению А.Т.Твардовского «Василий Теркин»

В теч. года «Василий Теркин» читают актеры Молодежного Художественного Театра совместно с жителями города Улан-Удэ. Создание буктрейлера

«Борьба за победу»

В теч. года Стенд-проект «ГОРОДА-ГЕРОИ»

В течение года будут оформлять стенды по Городам героям (всего 12 городов).

На каждый город-герой выделен один месяц, на протяжении месяца учащиеся собирают информацию, факты, фотографии. В конце каждого месяца будет организовываться и проводится информационный урок, на котором учащиеся будут представлять в презентационной форме материал о том и или ином городе. К закрытию года Памяти и Славы будет проводиться выставка всех городов-героев.

Международная научная конференция «Уроки Нюрнберга»

25.11.20 «Когда была война»: семинар с участием Л. К. Синегрибова – председателя российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, журналиста, редактора единственной в мире газеты союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Судьба», заслуженного работника культуры РБ.