«Герой нашего времени»

24 сентября  — день Памяти Героя России Алдара Цыденжапова – машиниста дивизиона живучести, механической боевой части эскадренного миноносца «Быстрый» Тихоокеанского флота.

А многие ли знают, что этот 19-летний матрос, которому остался до конца службы всего один месяц, не раздумывая кинулся в полыхающее отделение, закрутил механизм подачи — тем самым предотвратив гибель боевого корабля и 348-ми членов экипажа.

Для того ,чтобы как можно больше людей узнали о нем, и его бессмертном подвиге был создан  общественный благотворительный фонд по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова, который совместно с Центральной городской библиотекой им. И.К. Калашникова проводит большую  патриотическую работу.

В преддверии памятной даты был проведен цикл мероприятий. Делегация Республики Бурятии была приглашена на церемонию спуска на воду  корвета «Герой России Алдар Цыденжапов», 23 сентября состоялся час памяти «Вспомним всех поименно», посвященный подвигу Алдара. Координатор  общественного благотворительного фонда Е.М. Базарова рассказала ветеранам, проживающим в пансионате «Забота» о трагическом событии на флоте, о подвиге матроса ,о том что делается для увековечивания  памяти об Алдаре.

Библиотеке пансионата была подарена книга о нашем современнике, Герое России Алдаре Цыденжапове.