Как Стивен Кинг стал знаменитым?

А знаете ли вы, что известный американский писатель Стивен Кинг, которого по праву называют «королем ужаса», стал знаменитым, благодаря своей жене?

В 1966 г. Стивен окончил среднюю школу и поступил в Университет штата Мэн, где познакомился со своей будущей женой — Табитой Спрус. Поскольку он не смог найти работу школьного учителя сразу после окончания университета, семье пришлось жить на скромные заработки от работы в прачечной, сбережения Табиты и редкие гонорары за публикации рассказов в журналах для мужчин. В это время у них родились сын и дочь.

Однажды в жизни Кинга все перевернулось. Супруга Табита нашла в мусорной корзине обрывки из чернового романа, выброшенных Стивом — автор посчитал их совершенно нелепыми. Роман повествовал о девочке, обладающей паранормальными способностями, которую, мягко говоря, обижали одноклассники. Табита всеми силами попыталась уговорить Кинга продолжать написание романа — она была уверена, что история будет интересна как издателям, так и читателям.

Сейчас история про затравленную девочку, владеющую навыками телекинеза, считается классикой жанра, и трудно поверить, что дебютный роман Стивена Кинга «Кэрри» получил 30 отказов от издательств. «Мы не заинтересованы в научной фантастике, тем более в мрачной утопии», — говорилось в отзывах. Но семье все же удалось найти издателя, и в первый же год было продано более миллиона экземпляров.

Сегодня Стивен Кинг является одним из самых любимых и читаемых во всём мире писателем. Им написано и опубликовано более 50 романов, огромное множество повестей и рассказов и сценариев. Он — неоднократный призёр и победитель более 20 престижных национальных и международных премий в области литературы и кинематографа. По его романам, повестям и рассказам снято более сотни кино- и телефильмов, во всём мире продано более 350 млн. экземпляров его книг.

А ведь этого могло и не быть, если бы не дельный совет его жены! Вывод – умных женщин надо слушать!