Выставка «Книги и куклы в образе литературных персонажей»

В  библиотеке  –  филиале  № 9 по ул. Московская, 4 в рамках проекта «Мастера  рукоделия», действующего шестой год, открылась новая экспозиция.  Экспонаты выставки — шкатулки  в  виде  кукол  в образе  литературных  персонажей  и  книги из фонда библиотеки,  герои  которых  послужили  прообразами  для создания работ. Автор —  Татьяна Герасимова,  пенсионерка, экономист железнодорожного транспорта, инвалид: рукодельное творчество помогло ей преодолеть очень серьёзные проблемы со здоровьем.

Куклы — шкатулки  —  это одновременно оригинальные предметы декора  интерьера  и ёмкости для хранения вещиц и различных  мелких аксессуаров.
Рукодельницу  на  создание  кукольных образов  вдохновляют  литературные  персонажи. ведь вся её семья  очень любит книги и чтение.

В экспозиции демонстрируются куклы в разных образах. Например, к  140-летию писателя  —  сказочника Павла Бажова  мастерица  сделала    серию  персонажей  по  его  произведениям:  Хозяйку  Медной  горы  в  разных самоцветных  нарядах,  Данилу — мастера с  невестой Катериной  и  Каменный цветок,  Дарёнку  и  волшебного оленёнка  из  сказки «Серебряное  копытце».  Есть  и  персонажи  из приключенческих сказок  и романтических романов.

В образе кукол вниманию  читателей  библиотеки  предстали современные героини популярного  комикса для девочек  «Сказочный  патруль» — Алёнка,  Варя,  Маша и  Снежка.

Среди кукол — серия персонажей краеведческой тематики: герои бурятского   фольклора,  семейская  и  казачка.

Ждем Вас в библиотеке  на Элеваторе, филиале №9, по адресу ул. Московская 4. Понедельник — выходной. Выставка продлится до  10 февраля.