Интервью-портрет А.Б. Батуевой

Предлагаем интервью-портрет  читающего  экскурсовода, гида-переводчика и просто прекрасного человека – Аюны  Бажиевны Батуевой.

Вы выросли в читающей семье? Помните первую книжку, прочитанную самостоятельно?

Я выросла в очень читающей семье. А первая книга, скорее всего, «Азбука».

Ваш любимый школьный предмет?

Их несколько. Это литература, пение и рисование.

Кто вы по образованию? Работая преподавателем в ВУЗе, вы обращали внимание на читающих студентов?

По образованию я ветеринарный врач. А работая в институте отмечала читающих студентов, которые в основном работали со спец. литературой.

Как бы вы описали себя в 5 словах?

Усидчивая, требовательная к себе, идущая напролом, гурман во всем.

Самый лучший день в вашей жизни?

День, когда сын принес два диплома о высшем образовании.

Вы умеете слушать  и слышать людей?

Думаю, что умею.

Что для вас значит работа? Будете ли счастливы, если вам больше не придется работать?

Работа – это самовыражение и самоутверждение. Буду работать, пока будут силы.

Ваши любимые книги и литературные персонажи?

Их очень много, даже трудно перечислить. А самое интересное, что даже отрицательные герои могут быть любимыми, если они  полноценные и  глубокие по натуре.

Если бы вам представилась возможность поужинать со знаменитым человеком, кто бы это мог быть и почему именно он?

Я бы посчитала для себя честью, разделить  трапезу с поэтом Лопсоном Дунзыновичем Тапхаевым. Очень неординарный, начитанный, образованный человек. Его  высокая поэзия многому учит.

Есть  ли разница между вашим реальным возрастом и внутренним ощущением его?

Я ощущаю себя моложе.

Ваше жизненное кредо?

Жить честно и правильно по отношению к себе и другим.

Какими языками владеете ? Вы по роду своей деятельности встречаетесь с иностранными туристами .Говорят, что в 2018 году Бурятию посетили 370 тысяч путешественников. Скажите, а чем отличается монгол от американца или француз от немца?

Я владею немецким и монгольским языками. Иностранцы отличаются кардинально, но их всех объединяет интерес  к нашей культуре, к людям проживающим здесь.

Какую книгу вы сейчас читаете?

Я люблю фантастику: научную и фэнтези. Сейчас  читаю « Город динозавров», автор  Д.Емец.

Далай-лама говорит о том, что человек должен обязательно побывать  в другой стране. Любите ли вы путешествовать? Назовите место на карте ,которое вы мечтаете посетить?

Я считаю себя кочевником, каковыми были и мои предки. Конечно, это мотивирует к путешествиям. Я хочу посетить много интересных мест. Кроме Африки, Индии, Арктики и Антарктиды.

Любите ли вы готовить? Ваше любимое блюдо?

Я умею готовить, но это не моя фишка. А любимое блюдо каждого бурята –бузы, и к ним салатики.

Какое бурятское блюдо  предпочитают иностранные туристы?

Бухулер из баранины, домашнюю лапшу и, конечно, бузы.

У вас много друзей?  А недругов?

Друзей больше, чем недоброжелателей .Ну и конечно завистники есть, хотя зависть это один из 7 грехов.

Ваш любимый цветок?

Люблю все цветущее ,яркое. Мне нравятся лесные, полевые и комнатные цветы. Трудно что-то выделить.

Кто в этой жизни является для вас абсолютным авторитетом и примером для подражания?

Папа!!!

Вы эмоциональный человек?

Да, но стараюсь быть более сдержанной.

Аюна Батуевна, хочу поблагодарить за помощь, которую вы оказываете библиотеке в благотворительной работе с особыми детьми. Проводя экскурсии, общаясь  с ними, что вы испытываете?

Это самая благодарная аудитория. Я испытываю моральное удовлетворение, когда вижу радость и интерес в детских глазах.

А ваши близкие одобряют ваше хобби — чтение книг?

Одобряют и гордятся тем, что больше никто из их окружения так увлеченно и много читает.

Центральной городской библиотеке им.И.К. Калашникова в этом году исполнилось 50 лет! Ваши пожелания, а может, есть предложения?

В вашей библиотеке меня устраивает все: от вешалки до книг по любой тематике. Особенно хотелось подчеркнуть профессионализм библиотекарей, насколько они все компетентны каждый в своем отделе, просто слов нет. Знают, что стоит в фонде, что не спрошу, всегда найдут, причем мгновенно. Я поражаюсь! А предложений у меня нет, т.к. все и так замечательно.  Это библиотека, в которой все устроено для удобства читателей. Всех сотрудников  поздравляю с юбилеем, желаю здоровья и профессиональных успехов!

Спасибо!