«Больдер — эвенкийский праздник»

21 сентября 2018 г. в 15.00 час. в ЦГБ им. И.К. Калашникова прошел информационный час «Больдер — эвенкийский праздник». В мероприятии приняли участие: представители национально-культурной автономии эвенков  РБ, детский хореографический ансамбль «Сэргэ»-ДДТ «Форус» Советского района, преподаватели и учащиеся  СОШ-25. В начале  мероприятия  был показан в/фильм « История эвенкийского народа», хореографический коллектив «Сэргэ» исполнил приветственный танец северных народов,  а затем руководитель ансамбля Аюшеев С.Э исполнил  ритуальный  эвенкийский танец с бубном.  Все ребята активно приняли участие в мастер-классе по обучению движениям эвенкийского ехора. Председатель  национально-культурной автономии эвенков Бурятии Бадмаева М.Б. представила презентацию «Национально-культурная автономия эвенков РБ»,  рассказала о  национальных традициях и обычаях.   Также была  проведена демонстрация мужской одежды,  учащиеся  узнали много интересного  об элементах национального костюма.  Все ребята приняли участие в обряде очищения, который провела Мария Бодоуловна. По окончании мероприятия были вручены благодарственные письма и ценные подарки от Администрации МАУ ЦБС г. Улан-Удэ Бадмаевой М.Б. и Аюшееву С.Э.  Мероприятие всем понравилось, все благодарили организаторов.