Интервью-портрет Аркадия Перенова

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Мы предлагаем вам интервью -портрет нашего читателя и большого друга библиотеки – Аркадия Перенова . Этого художника и поэта не спутаешь ни с кем. Картины и стихи его узнаешь безошибочно – по особому распеву, неповторимым ритмам, ярким краскам ,не общей интонации.

В каком возрасте вы написали свое первое стихотворение?

В нежном. Мне было всего 7 лет.

Как близкие относятся к вашему творчеству?

С пониманием, уважением и поддержкой.

Нужна ли поэту и художнику Муза?

Человека творческого должно что-то  и кто-то вдохновлять, а  Муза это стопроцентный соавтор и сообщник поэта. Куда же без неё?

Расскажите, есть ли темы,  выражения, образы, которые  вы никогда не отобразите в своих стихах или картинах?

Темы насилия, ненависти, образы фашистов, шовинистов.

Ваши увлечения кроме поэзии, рисования?

Спорт, туризм, чтение.

Какие авторы потрясли вас своим воображением, а какие наоборот разочаровали?

Конечно Сэлинджер, Джойс, Мураками.  Таких, которые разочаровали, нет. К каждому автору отношусь с уважением.

Кого из  наших  пишущих современников в будущем дети будут изучать в школе?

Из бурятских авторов – творчество Амарсаны  Улзытуева и Елены Жамбаловой.

Были ли в вашем роду творческие люди: актеры, поэты, художники?

Да, был в нашем роду очень интересный человек — дядя Валера. В свое время он ушел вслед за бродячим цирком и посвятил свою жизнь арене.

Кто привил вам трепетное отношение к чтению и библиотекам?

Конечно, мои любимые родители.

Как в вашей семье относились к литературе?

Литература занимала достойное место в нашей семье. Разве по мне не видно?

Как вы видите свое дальнейшее развитие? Есть ли желание попробовать что-то новое в творчестве?

Я хочу попробовать себя в скульптуре.

Каждый человек задумывается о смысле своей жизни. А вы задумывались о своем предназначении?

Если я живу, в этом уже есть смысл и замысел. Я думаю, что  быть рядом со своими  любимыми, друзьями, детьми как можно дольше – в этом мое предназначение. И еще я должен оставить свой творческий след.

Какие качества в людях вас привлекают? А какие отталкивают?

Привлекают великодушие, милосердие, а отталкивают высокомерие, снобизм, агрессивность.

Что для вас душа, совесть, счастье, верность своим принципам?

Для меня это не пустые слова. Каждый живущий должен взрастить в себе внутреннего Будду.

Верите ли вы с судьбу, Она предначертана свыше или вы сами  автор своей жизни?

Она предначертана свыше, но не исключает и нашего авторства.

Какого человека вы можете назвать другом, а кого  исключаете из этого круга?

Я готов обнять все человечество, без исключения. Готов дружить со всеми!

Ваши любимые книги? Какие  книги можете порекомендовать к  обязательному прочтению?

«Робинзон Крузо» Дефо   и «Собор Парижской богоматери» Гюго.

Какими качествами должен обладать библиотекарь?

Должен быть неравнодушным и компетентным.

Что мешает вам жить, а что помогает?

Отсутствие социализма мешает. А помогает присутствие моей семьи и друзей.

Вы всегда так открыты, дружелюбны, оптимистичны? Или есть что-то, что может вам  сильно испортить настроение?

Наверное, это неприлично, но всегда в позитиве.

С чего начинать человеку, который  захочет себя посвятить творчеству?

Думаю, с себя, с внутреннего настроя.

Есть ли у вас свой девиз, который  мотивирует?

Быть светлым в делах и мыслях.

Нет ли желания  все бросить и начать что-то радикально новое?

Скорее нет, чем да. Ведь я вполне осознанно занимаюсь своим творческим развитием.

Как вы относитесь к популярности?

Без фанатизма.

Вы помогаете библиотеке в реализации творческих проектов, связанных с поэзией? Что вам это дает?

Ощущение сопричастности, единения.

В любой жизни есть переломные моменты. Какое событие  в корне изменило ваше мировоззрение?

Смерть отца, которая заставила меня не только горевать, но и задуматься о быстротечности бытия, о том,  что надо успеть сделать  больше хорошего и нужного  в этой жизни.

В этом году наша библиотека отмечает славный юбилей- 50-летие со дня  образования. Когда вы  впервые переступили ее порог? Ваши пожелания и поздравления.

В   библиотеку я пришел  с мамой в 1971 году, она выбирала книги, а я с восторгом смотрел на бесконечные стеллажи. С тех пор я не мыслю себя без  книг. Я прихожу сюда, как домой.

Библиотеку и ее сотрудников поздравляю и благодарю за все, что вы делаете для  читателей. Желаю всем благоденствия, развития  и   удачи!

2 самых  больших достижения.

Рождение детей и рождение внуков.

Когда вы решили стать поэтом, художником?

Наверное, это не совсем понятно, но после прочтения книги «Молодая гвардия» А.Фадеева.

Опишите свою рабочую обстановку?

Полная аскеза: стол ,стул, настольная лампа.

Каким вы видите будущее библиотечного сообщества? Нужна ли людям библиотека ?

Я просто вижу, что у библиотеки оно есть, а значит и у людей должно быть будущее.

Как вы понимаете, что такое свобода? Что есть свобода для вас?

Это  состояние души и сердца каждого индивидуума. Для меня свобода – эта возможность иметь свое личное мнение, при этом способность не навязывать его другим.

Благодарим за творческую поддержку библиотеки, желаем вдохновения и полета фантазии, креативности и истинных поклонников вашего таланта!