День республики в филиале № 3

30 мая 2018 года Бурятия отмечает свой 95-летний юбилей со дня образования.

В 1923 году Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики с центром в г. Верхнеудинск (постановлением ЦИК СССР от 27.07.1934 г. переименован в г. Улан-Удэ). Тогда в республике насчитывалось 9 аймаков, состоящих из 67 хошунов и 28 волостей. На 01.10.1923 г. в границах административно-территориального деления Бурят-Монгольской АССР проживало 482,2 тысячи человек. С тех пор население Бурятии увеличилось на 500 тысяч человек.

Напомним, в прошлом году в Бурятии появился новый праздник – День республики. Алексей Цыденов подписал соответствующий документ, ещё будучи и. о. главы региона.

Поэтому в нашей библиотеке прошло мероприятие «Мой отчий край ни в чем не повторим», посвященное этому празднику. Были приглашены учащиеся колледжа. Пришли вместе с преподавателем истории, и это прибавило ещё больше живого и активного интереса к данной теме. Ведь с ощущения родного края начинается любовь к Родине, к родной земле, на которой человек родился.

Мероприятие проходило в форме виртуального калейдоскопа и видеопрезентации. Также была представлена развернутая тематическая книжная выставка.