К Дню славянской письменности

В библиотеках МАУ ЦБС продолжаются мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Воспитанники Республиканского центра реабилитации несовершеннолетних посетили библиотеку-филиал № 9. Здесь они узнали об истоках славянской письменности, о глаголице и кириллице и о том, как появился современный алфавит, о составителях первого алфавита – братьях Кирилле и Мефодии. Поучились писать гусиными перьями и чернилами старославянскими буквами своё имя на мастер-классе “Как писали наши предки”. Побывали на занятии творческой мастерской “Клевер” Натальи Манцуровой и Елены Конечных, которые познакомили детей с традиционными видами славянских техник рукоделия: вышивкой крестиком, гладью, плетением обереговых поясов, лоскутным шитьём, примерили на детей сшитые ими народные костюмы, рассказали об истории славянского костюма, секретах кроя. Мастерицы подарили детям подушечки и арома-мешочки с обережной вышивкой, изготовленные собственноручно. К мероприятию они подготовили выставку своих работ “Да не прервётся нить традиций”.